TUT.BY лишается статуса СМИ. Экономический суд Минска отклонил жалобу


19 января 2021, 12:18
Фото: kp.by
Экономический суд Минска рассмотрел апелляцию ООО «ТУТ БАЙ Медиа», которое было не согласно с решением лишить TUT.BY статуса СМИ. Суд рассмотрел жалобу, но не нашел оснований для отмены постановления. С 19 января 2021 года оно официально вступает в силу. TUT.BY лишается статуса СМИ.

Лишение издания статуса СМИ возможно после двух и более письменных предупреждений в течение одного года.

18 сентября Мининформации обратилось в суд с иском о прекращении выпуска сетевого издания TUT.BY. С 1 октября приказом министра информации Игоря Луцкого действие этого статуса для TUT.BY приостановлено до 30 декабря 2020 года.

3 декабря Экономический суд Минска принял решение лишить TUT.BY статуса СМИ. После отклонения жалобы оно официально вступило в силу с 19 января.

Как теперь будет работать портал



Возможность регистрироваться как СМИ у белорусских интернет-ресурсов появилась в конце 2018 года, до этого сайты и порталы страны работали без этого статуса. Регистрация не обязательная, а добровольная. Многие сайты страны не проходили эту процедуру и успешно работают. TUT.BY был зарегистрирован как СМИ лишь в январе 2019 года.

Сейчас TUT.BY продолжает работать как интернет-ресурс без статуса СМИ. По закону, владелец интернет-ресурса вправе собирать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством Республики Беларусь, излагать на интернет-ресурсе личные суждения и оценки с указанием собственного имени или псевдонима.

То есть мы продолжаем на законных основаниях освещать то, что происходит в Беларуси и в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ TUT.BY лишается статуса СМИ. Экономический суд Минска отклонил жалобу