Затянуть потуже пояса придется всем. Управление страной уходит в режим жесткой экономии


19 января 2021, 12:46
Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY
Уточненные показатели республиканского бюджета за 2020 год свидетельствуют о нарастании проблем с поступлением доходов. Все резервные возможности для балансировки бюджета были использованы, не помогла даже жесткая экономия ресурсов.

Режим экономии будет продлен на 2021, помощи от государства предприятиям и гражданам ожидать не стоит, считает «Кошт урада». Его обзор публикует портал TUT.BY.

Краткие итоги:

По сравнению с проектом республиканского бюджета на 2020

Доходы — уточнены в сторону уменьшения на 2,2 млрд рублей, или на 9%.

Расходы — уменьшены на 1,4 млрд рублей, или на 5,4%.

Дефицит республиканского бюджета вырос до 1,8 млрд рублей.

Наибольшее увеличение доходов — прочие неналоговые доходы (с 474 млн до 1 380 млн рублей, рост в 2,9 раза).

Наибольшее сокращение доходов — дивиденды по акциям и доходы от других форм участия в капитале (с 1 822 млн до 635 млн рублей, снижение в 2,9 раза).

Наибольший рост по расходам — государственная инвестиционная программа (с 321 млн до 423 млн рублей, на 32%).

Наибольшее сокращение расходов — трансферты государственным внебюджетным фондам (с 1 963 млн до 1 273 млн рублей, на 35%).

Что дальше?


Режим экономии будет продлен и на 2021-й, стоит помнить, что налоговый маневр в нефтяной отрасли России ежегодно ухудшает условия поставки нефти в Беларусь. Это сказывается на прибыльности нефтепереработки и объеме поступлений экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты в бюджет. Пока есть ясность только с поставками энергоресурсов. И цена, судя по появившейся информации относительно условий поставок природного газа, меньше чем в 2020 не будет.

На внешнем рынке сохраняется высокая степень неопределенности из — за продолжающейся пандемии, что привело к новым локдаунам по всему миру и снижению спроса на различные группы товаров. В Беларуси весомых мер по поддержке граждан и бизнеса нет, как и нет локдауна из-за пандемии. Это, может быть, и спасет финансовые показатели бюджета, но точно не жизни граждан. С другой стороны, если у государства дополнительных денег нет, то и вариант помощи через включение печатного станка ни к чему хорошему не приведет. Поэтому 2021-й пройдет в надежде на преодоление пандемии, поиске выхода из политического и экономического кризиса, режиме жесткой экономии ресурсов и расчете только на собственные силы. На текущих управленцев точно надеяться не стоит…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Затянуть потуже пояса придется всем. Управление страной уходит в режим жесткой экономии