Лукашенко: «Надо мобилизовать все то, что есть»

Александр Удафович, UDF.BY
22 января 2021, 16:27
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко, принимая 22 января с докладом главу Могилевского облисполкома Леонида Зайца, выразил уверенность, что Беларусь не рухнет на колени в условиях мировой турбулентности.

«Определенностей никаких нет: мы не знаем, как будет развиваться мировая экономика (очень большое падение), как будет развиваться пандемия, которая влияет не только на умы людей, но и на экономику, как в мире пойдут глобальные процессы, - вы видите, какая турбулентность даже в оплоте демократии. Поэтому много неопределенностей, и это все надо учитывать. И ограниченность средств, и определенное давление со всех сторон: изнутри, извне. Мы, конечно, на колени не рухнем (это однозначно), но в развитии мы это должны учитывать. Надо мобилизовать все то, что есть, а потом браться за что-то новое. Будем исходить из этого», - сказал Александр Лукашенко.


По его словам, результаты работы Могилевской области под руководством Леонида Зайца хоть и нельзя назвать впечатляющими, но они достаточно высокие.

«Вы по своему ВРП сработали примерно на 101% (по итогам 2020 года к уровню 2019-го. - Прим.). Неплохой показатель, в этом отношении надо отдать должное. Но все остальные показатели у нас желают быть лучше. Поэтому видеть только положительное и не обращать внимания на то, где надо напрячься, будет неправильно: мы просто остановимся в развитии. Будем считать, что прошлый год (это признано во всем мире) не является критерием, эталоном для того, чтобы делать какие-то выводы. Будем смотреть в будущее. Но то, что вам удалось расшевелить могилевчан, это неоспоримый факт», - заявил политик.


Лукашенко напомнил, что по многим направлениям работы Могилевской области решения принимались на высшем уровне. Были разработаны проекты по развитию производств, предоставлены преференции юго-восточным регионам области, оказывалась поддержка социальной сфере.

«Наверху решения приняты, но надо сконцентрироваться на их реализации», - подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко: «Надо мобилизовать все то, что есть»