В Беларуси упала средняя зарплата. Сколько она составляет в пересчете в доллары

FINANCE.TUT.BY
24 февраля 2021, 17:26
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY
Средняя зарплата в январе составила 1290 рублей, сообщает Белстат. Это почти на 185 рублей меньше, чем в декабре. Такое снижение в первый месяц года, как правило, обусловлено декабрьским ростом, когда наниматели могут выплачивать премии.

Данные о средней зарплате, напомним, публикуются до вычета подоходного налога (13%) и обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты (1% из зарплат работников). Это значит, что средняя зарплата в декабре после всех обязательных вычетов составила около 1110 рублей. В пересчете в доллары по среднему курсу Нацбанка в январь (2,5669 рубля) эта сумма составляет около 432 долларов.

На какие зарплаты ищут работников


В общереспубликанском банке вакансий сейчас значится почти 72,2 тысячи предложений от нанимателей. Почти по 28,7 тысячи вакансий зарплату обещают до 500 рублей. При этом нужно учитывать, что наниматели, как правило, в вакансии указывают заработок до уплаты налогов, то есть на руки выйдет меньше.

Зарплату от 1000 рублей обещают почти по 8,7 тысячи вакансиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЦифра дня ❯ В Беларуси упала средняя зарплата. Сколько она составляет в пересчете в доллары