Мнение: белорусский рынок без регулирования цен не может

Myfin.by
27 февраля 2021, 12:59
Фото: Myfin.by
В среду официально обнародовано постановление № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Суть его в заморозке цен на 62 категории социально-значимых товаров и 50 лекарственных средств. Для Беларуси регулирование и запрет на рост цен – частая практика. Иногда это проходило почти незамеченным, иногда – приносило неожиданные результаты.

О том, что произошло сейчас мы поговорили с финансовым консультантом Михаилом Грачевым.

Эти указания распространяются на все юридические лица и предпринимателей, занимающихся производством, импортом и продажей на внутреннем рынке перечисленных в постановлении товаров. Т.е. цены будут ограничены не только в магазинах, но также у производителей и оптовых продавцов.

Без регулирования никак


- Нуждается ли потребительский рынок в таких ограничительных мерах? Может снижение покупательской способности и так удержало бы цены?

В той или иной мере любой потребительский рынок нуждается в регулировании, читай ограничительных мерах. Вопрос в количестве и качестве этих мер.

В классической теории рынок регулирует себя сам путем баланса спроса и предложения. Но, учитывая особенности и специфику белорусского национального рынка, без государственного вмешательства зачастую не обойтись. Почему-то на нашем рынке снижение потребительского спроса всегда приводит к скачку цен. А не наоборот. Как-то наши продавцы не умеют по-другому. Поэтому приходится уповать не на «руку рынка», а на государственный «перст указующий», хотя при других обстоятельствах вполне можно было бы обойтись и без этих мер.

- Почему постановление приняли так внезапно? Без анонса, хотя бы формального обсуждения.

– Вероятно, у МАРТа возник своеобразный цейтнот, когда в декабре-2020 и январе-2021 инфляция перешагнула плановые значения (7,4% и 7,7% соответственно), Нацбанк на этом фоне перенес принятие решения о ставке рефинансирования на 12 марта по той же причине (получается, что ставка сравнялась с инфляцией), а вопрос кредитования экономики подвис в воздухе. На этом фоне возникла необходимость принятия экстренных мер, что мы и видим.

Поставщики уже заложили риски в цены


- Будет ли в ближайшее время заметная реакция на Постановление? Со стороны потребителей, продавцов, государственных органов? Может быть, начнется «хапун», или продавцы начнут «хитрить» с ценами, или пойдут повальные проверки?

– С большой долей вероятности поставщики-продавцы-торговые сети уже заложили в цены подобные риски, поэтому каких-либо резких подвижек на рынке ожидать не стоит. Тем более, что перечень продуктов из 62-х наименований не является новым хребтом потребительской корзины. Ну а проверки – без них никогда не обходились. Будет их чуть больше или чуть меньше – потребители вряд ли это прочувствуют.

Как могут отреагировать на это ограничение импортеры?



- Импортеров в большей степени беспокоят курсовые колебания. Российский рубль, откуда у нас идет основная масса импорта, дорожает на белорусском валютном рынке на 1,26% с начала года.

– Пока это не критичные изменения курса, и, если ситуация не изменится кардинальным образом, а предпосылок к такому развитию событий пока нет, для импортеров условия работы останутся прежними.

- Какой может быть реакция отечественных производителей социально значимых продуктов?

– Подавляющее большинство отечественных производителей социально значимых продуктов – это акционерные общества с доминирующей государственной собственностью – читай госпредприятия. Для них работать в условиях жесткого государственного регулирования дело вполне привычное, поэтому ожидать от них какой-либо реакции маловероятно.

- Может ли это постановление фактически остаться на бумаге?

– Время покажет, но вероятнее всего МАРТ таким образом рассчитывает охладить традиционную инфляционную волну начала года – первого квартала, а с началом нового сельскохозяйственного сезона цены могут стабилизироваться естественным путем. Тогда и эффект от постановления нивелируется сам собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Мнение: белорусский рынок без регулирования цен не может