C 1 апреля - новые ставки единого налога для ИП

Белорусский партизан
31 марта 2009, 17:11
Перегонщики автомобилей и владельцы квартир "на сутки" в Минске будут платить единый налог. Это нововведение содержится в решении Мингорсовета об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, которое вступает в силу с 1 апреля текущего года, сообщает БЕЛТА.

Поясняя суть изменений, в инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску отметили, что в 80% случаев ставка единого налога на товары и услуги осталась прежней. По отдельным позициям размеры ставок увеличены от 5 евро до 15 евро. Например, на розничную торговлю обувью - на 5 евро, одеждой из натуральной кожи, коврами и ковровыми изделиями, сложными бытовыми электротоварами, телерадиотоварами - на 15 евро.

Впервые в перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП и физические лица уплачивают единый налог, включены перегон автомобилей (ставка единого налога составит 150 евро до 10 авто в месяц и 180 евро - 10 и более машин в месяц) и предоставление жилья в краткосрочную аренду (1 квартира - 70 евро, 2 квартиры и более - 100 евро, жилые дома (коттедж) - 130 евро).

Максимальная ставка единого налога установлена на реализацию товаров через интернет-магазины. Ставки налога на интернет-торговлю утверждены выше, чем в розничных магазинах и на рынках, и это специалисты объясняют более выгодными условиями торговли, когда ИП не требуется торговое место и не нужно оплачивать аренду.

Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей при оказании потребителям услуг (выполнении работ) увеличены по восьми позициям, в том числе на фотоуслуги - на 20 евро, видеосъемку - на 30 евро, деятельность музыкальных коллективов, обслуживающих торжества - на 35 евро, стоматологию - на 15 евро, ветеринарию - на 30 евро. В то же время репетиторам ставку налога снизили на 5 евро - до 40 евро.

На реализацию товаров в торговых центрах "Европа", "Подземный город", "Импульс", "Зеркало", "Атлантик", "Паркинг", центральном рынке стройматериалов в Уручье и ТД "Ждановичи" ставки единого налога увеличены на 10%. В то же время по 5-й экономико-планировочной зоне (за МКАД) они уменьшены на 20%. На 10% снижены ставки на розничную торговлю для некоторых торговых центров и рынков. В частности, для торгового центра "Копеечка", рынков "Свелта", "Чижовский", "Долгиновский", "Курасовщинский" и "Октябрьский". С такой просьбой в связи с невысоким уровнем продаж ранее обращались предприниматели. Установление понижающего коэффициента сохранит на этих торговых объектах рабочие места.

По предварительным подсчетам инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску, за счет утверждения новых ставок единого налога в бюджет города ежемесячно будет поступать более Br 700 млн.

Решение Мингорсовета по ставкам налога приведено в соответствие с указом № 703 (декабрь 2008 года), который внес изменения в указ № 285 (июнь 2005 года). Документ прошел регистрацию в Министерстве юстиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ C 1 апреля - новые ставки единого налога для ИП