Эксперт: Сегодня решается судьба всей белорусской экономической модели

"Еврорадио"
4 марта 2010, 23:36
У нас есть единственный шанс — стать самостоятельным игроком на транзитном поле. Пока транзит газа через Беларусь гарантирует Россия, Европа не имеет на нашу страну никакого влияния. Напугать нечем, предложить нечего — вот он, тупик диалога Беларусь — Европа, говорит известный экономист.

290 миллионов европейского кредита мы проедим за полтора месяца

Решить "белорусскую проблему" Европе не помогают ни санкции, ни пряники в виде перспективы дешевых виз и участия в "Восточном партнерстве".

- Дело в том, что и Беларусь от Европы не зависит. Чем они могут на нас влиять? Первое, что очевидно, — возобновление санкций в отношении белорусских чиновников. Но это затронет 20 человек и никак не отразится на нашем благополучии.

По деньгам — должен был быть кредит в 290 миллионов рублей, но он отсрочивается, но не потому, что Европа нам угрожает, а потому, что решение по нему должен принять новый состав Европарламента. Да и что такое 290 миллионов? При нашем состоянии платежного баланса мы проедим их за полтора месяца,
- говорит С.Чалый.

Полтора месяца — это много или не очень? Немного больше осталось до выборов в местные советы, и шесть раз по полтора месяца — до президентских выборов...

- А кто сказал, что сейчас речь идет о том, чтобы простоять день да ночь продержаться? Ситуация намного глубже: сейчас решается судьба всей экономической модели, которая была построена в Беларуси в прошлые годы, - отмечает эксперт.


Все, что нам надо от Европы, это... транзит!

- Все, что нам от Европы было нужно, — это продажа через Англию и Голландию нефтепродуктов, которые мы изготавливали из российской нефти. И на разнице, когда мы получали нефть по ценам межгосударственных договоренностей, а продавали по мировым ценам, все и держалось, - рассуждает экономист.

Интересно, что российские медиа время от времени высказывались насчет того, что Беларусь спекулирует российской нефтью. Но, если присмотреться, то сами эти высказывания похожи на спекуляции!

- Какое "российской"? Мы эту нефть купили и из нее сделали что-то. Это наши нефтепродукты. Это дело собственности: если кто-то заплатил деньги, он становится собственником. И из своей нефти делает свои нефтепродукты. Если у вас есть проблемы с чем-то, что вы нам продаете, — можете не продавать, - говорит С.Чалый.

"У Европы нет внешней политики в отношении Беларуси"

Демократизировать Беларусь долларом (а точнее, евро) у Европы не получается. Правда, проблема намного глубже: у Европы сейчас вообще нет внешней политики в отношении Беларуси.

- Если раньше Евросоюз еще мог диктовать странам определенные условия — потому что висела морковка перед носом, вступление в Евросоюз, — то сейчас уже приняли в ЕС больше, чем могут переварить, и даже этого стимула нет.

А самое главное — еще раз подчеркиваю — нет у Европейского союза определенной политики в отношении стран, не принадлежащих ни Евросоюзу, ни России. Ну не принадлежат они европейскому пространству. Ни экономически, ни политически, ни культурно...

А что еще они могут предложить нам? Есть какая-нибудь положительная программа? "Восточное партнерство"... Придумали, чтобы, с одной стороны, что-нибудь предложить, а с другой — держать на расстоянии. Но на расстоянии досягаемом.

Но это не настолько серьёзный стимул для наших властей, чтобы как-то сдерживать себя. И тем более не являются таким стимулом санкции. Разве в первый раз?
- считает аналитик.

Судя по заявлениям европейских чиновников, Европа хорошо представляет, что ни давить, ни требовать чего-либо от Беларуси не может. С другой стороны, проблема Беларуси тянется которое десятилетие, и ни одно поколение европейских дипломатов никак не может ее решить. Не помогают ни санкции, ни предложения. Почему?

- У Евросоюза не только в отношении нас... У него вообще нет собственной политики. Помните, был когда-то случай на пресс-конференции, когда у Дональда Рамсфелда спросили, что он думает насчет позиции единой Европы относительно Ирака. А он попросил дать ему телефон, по которому он может узнать позицию единой Европы. Но самое важное здесь — не это.

Зайдем издалека. Главное, что интересует Европу, — это гарантии бесперебойного транзита газа и нефти. Но контракты Европа заключает только с Россией. Получается, что Европа покупает газ у России, но поставляться он должен за пределы, например, Украины и, например, Польши. Это означает, что, как только возникает вопрос транзита, Европа предъявляет претензии России!

В такой ситуации вообще собственной политики к транзитным странам быть не может! Европа автоматом отдает их в зону влияния России. Мол, разбирайтесь с ними сами, а нас это не беспокоит,
- отмечает С.Чалый.

"Главное, что интересует Европу, — это гарантии бесперебойного транзита газа и нефти"

Вернуть себе влияние на транзитные страны Европейский союз мог бы, если бы Россия ратифицировала Энергетическую хартию ЕС, действующую с 1991 года. Однако еще 6 августа 2009 года Кремль окончательно отказался ратифицировать ее по причинам, касающимся именно транзита газа. Беларусь тоже не ратифицировала ни Энергетическую хартию, ни Договор о ней.

- Так вот, единственное, где может проявиться международная политика Евросоюза, — если в качестве гарантов транзита (и, соответственно, субъектов всех переговоров и договоров по нефти и газу) будут выступать транзитные государства: Беларусь и Украина. Кажется, что попытка "нащупать" это направление уже есть. Но не со стороны ЕС.

Что сказал Янукович, когда еще не был президентом? Надо восстановить идею газотранспортного консорциума, в котором будет доля России, доля ЕС — но основным участником будет Украина. Сейчас идет попытка включить все три стороны в переговоры по газовому транзиту. Если получится — эту же наработанную схему мы сможем использовать по нефти,
- говорит аналитик.

В транзитном поле и один — воин!

- Самое интересное, что рано или поздно логика транзитных стран все равно перевесит. Ведь мы сейчас решаем не только проблему экономического выживания. Сейчас перед нами будто стоит вопрос: кому продаться? Или направо, или налево. А сами что? Сами ничего не можем, ничего не имеем? - задается вопросом эксперт.

Для того же, чтобы продаться, надо, чтобы было кому покупать. А кому мы такие нужны?

- Во-первых, как теперь уже понятно, за исключением небольшого числа предприятий мы России не нужны. Более того, поведение Кремля показывает, что союзников у современной России быть не может. Могут быть лишь вассалы. Все эти претензии насчет признания независимости Абхазии и Южной Осетии... А чего они решили, что это признание должно произойти автоматически?

Точно так же мы не нужны и Евросоюзу. Все, что им надо, — это повесить себе медаль: наконец как-то там белорусский вопрос решен! Все, что их интересует, — это гарантии транзита. Но этим вопросом занимается Россия! И пока это так, если Европа хочет повлиять на ситуацию в Беларуси, она должна договариваться с Россией. Пусть она занимается демократизацией нашей страны. Но не будет ведь Россия этим заниматься! -
резюмирует С.Чалый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: Сегодня решается судьба всей белорусской экономической модели