Эксперт: Банковская система может быть похоронена в любой момент

Радио Рацыя
12 марта 2010, 10:55
Такой пессимистичный прогноз бывший глава Национального банка Станислав Богданкевич сделал в ходе заседания "круглого стола" по вопросам преодоления экономического кризиса, который прошел 11 марта в Минске.

Бывший главный банкир Беларуси жестко раскритиковал кредитную политику, которую сейчас проводит Национальный банк.

- Долги выросли на 42%. Что это за кредитная политика? Куда идут кредиты? Они идут на поддержание неэффективного производства. Социальный кредит. Чтобы только работник приходил на работу – 500 этих тысяч получал и сидел там. Или даже и миллион. Нужны ли такие кредиты? Правильная ли это политика Национального банка?

Как подчеркнул Станислав Богданкевич, сейчас в Беларуси создается своеобразная "финансовая пирамида", когда деньги одалживаются предприятием для того, чтобы выплатить зарплаты, а не для того, чтобы реализовывать какие-либо инвестиционные проекты. Это создает опасность, что в результате банковская система может быть похоронена из-за того, что эти кредиты никогда ей не вернутся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: Банковская система может быть похоронена в любой момент