Китайцы не хотят инвестировать в белорусскую экономику

"Ежедневник"
11 августа 2009, 08:25
В 1-м полугодии текущего года объем китайский инвестиций в экономику Беларуси составил всего 573, 2 тыс. долларов. Для сравнения: за аналогичный докризисный период 2008 года из Китая было привлечено 30 млн долларов.

При этом объем прямых вложений в Беларусь китайских партнеров уменьшился в 89 раз – с 2,1 млн до 23,5 тыс. долларов.

Это один из самых худших показателей среди всех действующих белорусских дипломатических миссий за рубежом. Посольство Беларуси в КНР, как известно, возглавляет бывший глава Комитета государственного контроля Анатолий Тозик.

Впрочем, у его коллег в особо «векторных» для белорусской дипломатии странах показатели по привлечению инвестиций тоже не особо радуют. Иранские инвестиции по сравнению с 1-м полугодием 2008 года сократились в 3,6 раза (с 8,1 млн до 2,2 млн долларов), израильские – в 2,4 (с 4,1 млн до 1,6 млн долларов). Венесуэла вообще не фигурирует в числе инвесторов в Беларусь.

Единственной страной из списка нововекторных партнеров Беларуси, чьи компании увеличили финансирование проектов в Беларуси, в 1-м полугодии оказались ОАЭ. Инвестиции из ОАЭ в Беларусь увеличились в 3,4 раза - с 608 тыс. долларов до 2 млн долларов.

В основном это ресурсы, которые включены в уставные фонды двух эмиратских предприятий, зарегистрированных в июне текущего года - ИЗАО "Абу Даби Девелопмент" и ИЗАО "Абу Даби Сервис".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Китайцы не хотят инвестировать в белорусскую экономику