Лукашенко будет спасать только предприятия-гиганты

"Интерфакс-Запад"
11 августа 2009, 16:37
Президент Беларуси Александр Лукашенко видит стратегию развития белорусской экономики в модернизации действующих промпредприятий-гигантов и создании новых производств по переработке отечественного сырья.

"Наша задача - не создавать новые производства-гиганты, вкладывая большие деньги. У нас есть такие гиганты, которые владеют определенными рынками сбыта. Их надо модернизировать и развивать", - сказал А.Лукашенко журналистам, посещая Несвижский район. Кроме того, продолжил он, нужно "создавать новые производства под наше сырье".

В частности, президент обратил внимание на перспективность развития переработки сельхозпродукции, например, льна и зерна. При этом А.Лукашенко отметил, что глупо продавать зерно, если его гораздо выгоднее "пропустить через животноводство". По его словам, от продажи 1 млн тонн зерна Беларусь может получить 100 млн долларов. А если пропустить его через животноводство, то молока и мяса можно продать на 300 млн долларов.

Кроме того, продолжил президент, в Беларуси нужно развивать деревообработку и туризм. На его взгляд, эти направления нужно было изначально развивать в стране. Однако Беларуси в наследство от СССР остались промышленные гиганты, использующие в своей работе большое количество привозного сырья и комплектующих. "А коль уже они есть в экономике, надо бежать впереди, модернизировать их, чтобы продавать продукцию", сказал А.Лукашенко, добавив, что крупные промпредприятия "по 5-7% уже начинают прибавлять в реализации". Президент убежден, что кризис минует и спрос на их продукцию вырастет.

При этом А.Лукашенко считает, что мировой кризис является для белорусской промышленности тем периодом, когда надо внедрять современные технологии по низким ценам. Глава государства привел в пример планы по развитию мощностей по переработке рапса в стране: "пока такой момент в мире, когда можно дешево купить оборудование, оформить лизинг на 5 - 7 лет, надо найти деньги и купить 7 заводов по переработке рапса".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко будет спасать только предприятия-гиганты