Беларуси почти наполовину необходимо сокращать армию чиновников

"Завтра твоей страны"
7 сентября 2010, 13:39
Для выполнения обязательств по социальным вопросам и зарплате дефицит бюджета на 2010 год придется увеличивать, заявил 6 сентября в парламенте министр финансов Андрей Харковец. Для финансирования дополнительных расходов в этом году может потребоваться 2-2,5 трлн рублей. Эксперты "Завтра твоей страны" составили список государственных служб, ликвидация или реорганизация которых сохранила бы миллиарды бюджетных рублей.

Комитет по ценам вреден

Еще в начале 2000-х годов независимые экономисты предлагали провести в стране административную реформу: сократить ряд министерств, ликвидировать 15 агентств и упразднить структуры, которые дублируют друг друга. По подсчетам экспертов, безболезненным для функционирования государственной системы стало бы сокращение бюрократического аппарата страны на 30-40 процентов. Это позволило бы не только сэкономить немалые деньги, но и создать профессиональную национальную элиту бюрократии, способную сделать работу государственных органов более эффективной.

- Например, мне непонятно предназначение такого госоргана, как Комитет по ценам, - говорит руководитель Мизеса Ярослав Романчук. – Это совершенно ненужная, бесполезная и, я бы сказал, даже вредная структура.

Министерство торговли – пережиток командной системы

В последнее время звучат нарекания и в адрес Министерства торговли. Его даже называют шлагбаумом в прямом диалоге между производителями и потребителями.

- Министерство торговли в том виде, в котором оно существует в Беларуси -- это признак командной экономики, - считает экономист Леонид Злотников.

В России есть министерство промышленности и торговли. В США министерство торговли – это что-то вроде белорусского Министерства экономики. В Японии тоже существует министерство промышленности и торговли, которое регулирует, прежде всего, нормативно-справочную базу для предприятий, которые занимаются в целом предпринимательской деятельностью, а не только торговлей.

- А решать, как у нас, вопросы, кому передать квоты на импорт рыбы в Беларусь, какое сухое вино должны пить белорусы, устанавливать плановые задания, назначать или менять директоров, то есть, управлять – таких функций у подобных министерств за рубежом нет, - подчеркивает эксперт.

Милиционеров может быть наполовину меньше

Бывший премьер Михаил Чигирь, который возглавлял белорусское правительство в 1994-1996 годах, считает одной из самых затратных для бюджета страны служб – МВД. Беларусь – лидер среди стран СНГ по количеству милиционеров на душу населения.

- На 100 тысяч жителей у нас приходится 1 тысяча 44 милиционера, - напоминает Михаил Чигирь. - Даже в России, которая занимает второе место по этому показателю, он значительно ниже – 975 милиционеров. А если сравнить численный состав МВД Беларуси и Польши, то он практически одинаковый. Но население Беларуси 10 миллионов, а Польши – 40 миллионов.

В этом году на систему МВД из госбюджета выделено 1 триллион 37 миллиардов рублей и дополнительно 158 миллиардов рублей на содержание внутренних войск МВД. Вместе эти расходы сопоставимы с расходами на всю систему образования Беларуси!

- На мой взгляд, можно смело в два раза сократить численный состав МВД, - убежден Михаил Чигирь. – Это позволит сэкономить более 500 миллиардов рублей из бюджета. Чтобы вы представляли "цену" этих денег, напомню, что на систему ЖКХ и строительство жилья для малообеспеченных белорусов из бюджета-2010 выделено 85 с половиной миллиарда рублей.

Два государственных банка – это много

По мнению Михаила Чигиря, в нынешних кризисных условиях целесообразно реформировать государственную банковскую систему, упорядочить ее аппарат.

- В середине 1990-х годов Национальный банк Республики Беларусь размещался в одном здании с «Белагропромбанком» и нынешним «Белинвестбанком», -- вспоминает бывший глава правительства Беларуси. -- Сегодня Национальный банк не только выселил эти два банка, но и занял соседнее здание, где раньше размещалось Министерство бытового обслуживания.

Но если увеличение штата Нацбанка, по словам Михаила Чигиря, можно объяснить масштабом учреждения, уровнем принятия решений, соотношением стратегических и текущих целей и задач, то наличие в стране двух государственных банков - "Беларусбанка" и "Белагропромбанка" - не совсем понятно.

- По сути, они работают параллельно, - говорит эксперт. - Доходит до абсурда: "Беларусбанк" кредитует колхозы, а "Белагропромбанк" занимается вкладами населения. Все эти функции мог бы выполнять один государственный банк.

Сельскому хозяйству не нужно столько начальников

Серьезной реорганизации, по мнению экспертов "Завтра твоей страны", требует сельскохозяйственный сектор Беларуси. Стране слишком дорого обходится управленческий аппарат в сельском хозяйстве.

- Сегодня из 100 трудоспособных работников в колхозе, 29 – представители управленческого аппарата, - подчеркивает кандидат экономических наук, доцент Могилевского государственного университета продовольствия Петр Мигурский. – Создана огромная прослойка чиновников на уровне Министерства сельского хозяйства, областных и районных исполкомов. Фермерское хозяйство обходится без такого числа руководителей и производительность труда там значительно выше, чем в колхозах.

Армия чиновников непропорциональна числу жителей

Эксперты "Завтра твоей страны" убеждены в необходимости сократить число государственных служащих на уровне районных администраций.

- В 1994 году Александр Лукашенко, баллотируясь в президенты, обещал сократить бюрократический аппарат,- напоминает Михаил Чигирь, - Но произошло не сокращение, а увеличение штата чиновников, как на республиканском уровне, так и на местах.

Петр Мигурский говорит, что пример Шкловского района красноречиво показывает, насколько непропорционально росту населения росла армия чиновников.

- В конце 1980-х годов райисполком и все районные службы размещались в стареньком здании, - рассказывает кандидат экономических наук. - Сегодня райисполком – это современное 4-этажное здание. При этом Фонд социальной защиты, отдел статистики, отдел по трудоустройству располагаются в других зданиях. Самое удивительное, что армия чиновников росла на фоне стабильного сокращения численности населения. За последние полвека число жителей в Шкловском районе уменьшилось, как минимум, на 30 процентов, с 52 до 32 тысяч. И что самое опасное – за эти годы не выросло производство.

Петр Мигурский проанализировал бюджет Шкловского района за последние четыре года и выяснил, что расходная часть постоянно росла. Сначала это было 28 миллиардов рублей, затем 35, 49 и, наконец, в прошлом году - свыше 60 миллиардов рублей. А доходная часть составляет по итогам прошлого года только 18 миллиардов рублей, причем почти 1 миллиард – это штрафные санкции.

- Значит, как минимум, по двум причинам аппарат местной вертикали надо сокращать, - подытоживает Петр Мигурский – Во-первых, плохо руководят, во-вторых, сокращение штата приведет к сокращению дефицита бюджета.

Как на бюрократах экономят соседи

Мировой финансовый кризис еще в прошлом году подтолкнул руководителей многих государств к принятию решения о сокращении числа чиновников. В России, например, предложили сократить число федеральных государственных служащих на 20%. Чтобы мера не выглядела жесткой и не привела к росту безработицы, было принято решение о поэтапном сокращении. Предлагается на 5% сократить чиновничий аппарат в регионах в этом году. К 1 апреля 2012 года довести эту цифру до 10%, к 1 апреля 2013 года до 20% от численности федеральных госслужащих на 1 июля 2010 года.

Правительство Чехии намерено сократить 5-8% госчиновников. При этом чешские власти объявили также о том, что заморозили 630 миллионов долларов (2,5%) бюджетов всех 14 министерств республики. По словам премьер-министр Чешской Республики Петра Нечаса, это должно позволить добиться сокращения бюджетного дефицита в нынешнем году до 5,3% от ВВП.

О сокращении до 20 процентов госаппарата в условиях кризиса объявляли и Балтийские страны, аргументировав такое решение тем, что за годы независимости в этих странах госаппарат рос подобно снежному кому. Соответственно росли и расходы госбюджета на содержание госаппарата.

В Германии ученые и вовсе насчитали 50 ненужных государственных ведомств. Экономист Юстус Хаукап перечислил их в книге "Чиновничий потоп в Германии". Ликвидации или реорганизации, по мнению экономиста, подлежат федеральная метеорологическая служба, федеральное ведомство по борьбе с дискриминацией, федеральный институт демографических исследований и многие другие. Проанализировав деятельность данных структур, их штат и расходы на его содержание, ученый пришел к выводу, что, не выполняя полезной функции, данные структуры проедают бюджетные деньги, что в период финансового мирового кризиса не допустимо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларуси почти наполовину необходимо сокращать армию чиновников