Подержанные иномарки подешевеют еще больше

БЕЛТА
8 сентября 2010, 17:45
Цены на подержанные автомобили в Беларуси упадут еще больше. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА генеральный директор автомобильной ассоциации "БАА" Людмила Шабанова.

"Предложение за последнее время не уменьшилось, а спрос остается достаточно слабым, причем как на подержанные, так и на новые автомобили, - сказала она. - А когда предложение превышает спрос, то цены, естественно, падают".

Кроме того, оказывают дополнительное давление на рынок подержанных автомобилей условия беспошлинного ввоза иномарок из Беларуси в Россию. Согласно им, не подлежат таможенному декларированию лишь автомобили, ввезенные в Беларусь физическими лицами до 1 января 2010 года. В данном случае они имеют статус товаров Таможенного союза. При этом, чтобы продать автомобиль в России, необходимо также получить паспорт транспортного средства, а он выдается лишь тем автомобилям, которые соответствуют экологическому классу Евро-4 и Евро-5. Поэтому иномарки, не подпадающие под эти категории, останутся в Беларуси. "Россия пытается не допустить ввоза на свою территорию подержанных автомобилей для перепродажи", - пояснила представитель ассоциации.

Учитывая, что только за последние полгода физические лица ввезли в Беларусь более 110 тыс. автомобилей, рынок подержанных автомобилей сегодня переполнен. Все это окажет влияние на цены.

В то же время какого-то катастрофического падения на рынке не произойдет, поскольку в ущерб себе продавать будут только те, кому нужно рассчитываться по кредитам. "Но это пока частные случаи, а не общепринятая практика", - сказала Людмила Шабанова.

Европейский экологический стандарт Евро-4 был введен в 2005 году. Автомобили, использующие двигатели этого класса, работают на бензине Аи-92 и выше, в то время как машины, поддерживающие стандарт Евро-3, используют топливо Аи-76 и выше. Сейчас все мировые производители собирают автомобили, соответствующие стандарту Евро-4. Однако далеко не все белорусы приобретают за рубежом новые автомобили: большинство ввезенных физлицами транспортных средств соответствуют классу Евро-3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Подержанные иномарки подешевеют еще больше