Вслед за кашей в магазинах исчезло масло!

Производители говорят, что в перебоях виновата жара, а продавцы уверены - продукты продают в Россию.

- Мы просили десять ящиков, а привезли только два. Так что все масло раскупили еще с утра, - с сочувствием посмотрела на меня продавец. - Нам говорят, что коровы плохо доятся, но мне кажется, они все в Россию переправляют.

В четверг в продовольственных магазинчиках у площади Победы ситуация выглядела более радостно. В большом магазине на прилавке красовались сразу пять видов сливочного масла, а вот в маленьком магазинчике - грустно лежала пара пачек.

- У вас только один вид масла? - возмущенно рассматривала ассортимент молодая девушка.

- Берите, что есть, пока и это не разобрали, - вмешалась другая покупательница и взяла сразу несколько пачек.

При этом ни в одном из магазинов я так и не нашла любимого масла из Бреста.

- Брест уже пару недель нам не поставляет масло, - рассказал нам директор одного из магазинов. - Районы тоже все обзваниваешь, а они намекают, хотите масла, тогда возьмите еще столько-то дополнительной продукции.

В областных городах с маслом тоже перебои. К вечеру среды наш корреспондент не нашел сливочного масла ни в одном из пяти универсамов в центре Гомеля. В магазине возле госуниверситета на улице Советской осталась лишь одна пачка шоколадного и несколько упаковок растительно-сливочного масла. В остальных универсамах не было даже такого товара.

- Масло получаем, только мало, его быстро расхватывают, берут по 7 - 9 пачек. Заказывали 10 ящиков масла, а привезли почему-то только один, - говорят продавцы.

В Управлении торговли и услуг Гомельского облисполкома заверили, что виноваты в дефиците нерадивые завмаги: задолжали предприятиям, вот они и не поставляют продукцию. И призвали горожан не создавать искусственный ажиотаж:

- Пусть не забивают маслом холодильники - это не гречка, оно портится!

А в объединении "Гомельмясомолпром" проблему видят по-другому:

- Предприятия области стали поставлять масло на внутренний рынок в полтора раза больше, но сейчас оно пользуется повышенным спросом, и покупатели выбирают весь ассортимент. В Гомель привозили продукцию известных брэндов из других регионов. Но сейчас они вышли с нашего рынка, и местные предприятия не могут закрыть их нишу, даже увеличив объемы, - объяснили в объединении. - Если бы мы были привязаны в основном к местным производителям, и они поставляли бы масло в тех же объемах, такого провала бы не было. То количество продукции из других областей, которое лежало на прилавках, наши заводы не восполнили, но сейчас пытаются это сделать.

КОММЕНТАРИЙ МИНСЕЛЬХОЗПРОДА:

- С поставками сырья на предприятиях проблем нет, - заверила нас пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дарья Козловская. - Цифры говорят, что в розницу в этом году масла поступает даже больше, чем в прошлом году. Так же дела обстоят и в этом месяце, ни с сырьем, ни с выпуском продукции на предприятиях проблем нет. Поэтому Минсельхозпрод не видит причин для ажиотажа.

ЗВОНОК ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

Молочные предприятия отрицают увеличение экспорта в Россию и объясняют дефицит масла по-разному:

- Из-за аномальной летней жары коровы давали меньше молока, снизилось поступление сырья, и поэтому мы покрываем продукцией только свой регион, а поставки по Беларуси вынуждены сократить, - ответили на брестском предприятии.

- Мы по-прежнему работаем согласно поданным заявкам, выполняем их. Так же, как и показатели на экспорт. Но своей первоочередной задачей считаем обеспечение внутреннего рынка, - заявил представитель могилевского производителя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вслед за кашей в магазинах исчезло масло!