Суды активно банкротят агросектор

"Ежедневник"
10 сентября 2010, 07:36
Отдать неэффективные сельхозпредприятия в надежные частные руки, о чем заявил президент, настоятельно требует нарастающая с конца прошлого года волна банкротств в агросекторе и перерабатывающей промышленности.

Из рук государства все чаще такие предприятия попадают в руки судей хозяйственных судов, после чего и прекращают свое существование. Это хорошо заметно по итогам анализа деятельности хозяйственных судов Беларуси в прошлом и особенно в текущем году.

По непосредственно сельхозпроизводителям сейчас в судах находятся всего два серьезных дела. По КСУП "Лиозненское" решение о банкротстве с ликвидацией было принято в июне 2009 года. Завершить ликвидацию предприятия планировалось до июня текущего года, но сейчас срок ликвидационного производства продлен до начала декабря 2010 года. А вот второе предприятие, агрокомбинат "Новый путь" (Добрушский район), пока не будет ликвидироваться. Он подвергнется санации до середины 2012 года.

Но на самом деле предприятий, которые находятся в предбанкротном состоянии, гораздо больше. В прошлом году, например, ликвидировано сельскохозяйственное предприятие "Рубин" в Лепельском районе, в 2010 году – СПК "Поповка" в Сенненском районе. В этом году возбуждено конкурсное производство по СХП "Шиловичи" из Слонимского района.

Но если в отношении сельхозпроизводителей, учитывая то, какая роль им отводится лично президентом в экономическом развитии страны, у судов существует некоторое табу, то вот в отношении перерабатывающей промышленности оно, похоже, уже не действует. Банкротства предприятий в небольших городах и городских поселках приобрели массовый характер.

Если брать только 2009–2010 годы, то на различных стадиях этого процесса находятся консервные заводы в Паричах, Любани, Поставах, Ивье, Горынский агрокомбинат, Крупский плодоовощной и Загородский консервный заводы, Славгородский овощесушильный завод.

Ликвидированы в 2009–2010 годах Глусский плодоовощной завод, Бычихинский и Горочичский льнозаводы, Червенский молочный Каменецкий пищевой заводы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Суды активно банкротят агросектор