“Газпром нефть“ стала принимать необеспеченные гарантии “Белгазпромбанка“

www.interfax.by
27 сентября 2010, 09:44
ОАО "Белгазпромбанк" с августа 2010 года стал предоставлять компании "Газпром нефть" необеспеченные гарантии на поставку нефти для ОАО "Мозырский НПЗ" и госкомпании "Беларуснефть", сообщил агентству "Интерфакс-Запад" председатель правления банка Виктор Бабарико.

"С августа Белгазпромбанк предоставляет необеспеченную гарантию на оплату сырья для Мозырского НПЗ и Беларуснефти. Это существенно удешевляет стоимость поставок, так как не используются кредитные ресурсы, а банк получает только комиссионные за предоставленную гарантию", - сказал В.Бабарико.

Он отметил, что "покупатель нефти рассчитывается за сырье после продажи нефтепродуктов, а ранее "Газпром нефть" поставляла нефть белорусским импортерам на условиях предоплаты".

Глава банка подчеркнул планы по наращиванию объемов предоставляемых банком гарантий на поставку нефти в республику.

"В ближайшей перспективе мы планируем выйти на объем предоставления гарантий для каждого импортера нефти, который соответствует нормативу кредитования на одного заемщика, в Белгазпромбанке это порядка 40 млн евро", - сказал В.Бабарико.

ОАО "Газпром" принадлежит 49,02% акций Белгазпромбанка.

"Газпром нефть" и ТНК-BP через "Славнефть" на паритетных началах владеют 42,58% долей в ОАО "Мозырский НПЗ". "Газпром нефть" является собственником "Газпром нефть-Белнефтепродукты", компании, к которой перешли созданные в результате раздела с ТНК- BP автозаправочные станции и нефтехранилища "Славнефти" на территории Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Газпром нефть“ стала принимать необеспеченные гарантии “Белгазпромбанка“