Беларусь научит ВТО, как надо торговать

"Завтра твоей страны"
30 сентября 2010, 11:28
Заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник заявил на общеполитической дискуссии Генеральной ассамблеи ООН, что Беларусь крайне обеспокоена затягиванием переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию и предлагает упростить правила приема.

Еще год назад белорусские чиновники сами тормозили этот процесс. Могут ли белорусы с долей меньше 0,1% мирового ВВП диктовать свои условия мировой торговле?

Беларусь по словам Сергея Алейника, обеспокоена последними тенденциями "к ужесточению позиций развитых стран" в рамках нынешнего состоянием Дохийского раунда переговоров (он предусматривает либерализацию торговли сельскохозяйственной продукцией, а также некоторыми категориями промышленных товаров). "В особенности от этого страдают развивающиеся государства и страны со средним уровнем дохода", - подчеркнул белорусский дипломат.

Между тем 153 государства, являющиеся членами ВТО, которые обеспечивают 98% мирового ВВП, не находят правила приема в ВТО сложными. И Россия, как отмечают международные эксперты, уже находится на пороге принятия в организацию. Примерным сроком вступления они называют 2010-2011 годы.

- А Беларусь может остаться за бортом этого процесса, - предупреждает политолог-международник Андрей Федоров. - Кроме того, отношения с Россией складываются неважные, нет полной ясности с Таможенным союзом. Вот почему Беларусь решила активизировать тему ВТО.

Летом прошлого года обсуждалось синхронное вступление в ВТО Беларуси, России и Казахстана единым Таможенным союзом. Затем стало известно, что тройственный союз вновь возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

По мнению Андрея Федорова, Россия пришла к выводу, что в этом деле ей лучше "не связываться с партнерами по Таможенному союзу и двигаться самостоятельно".

Это было очевидно сразу: Россия гораздо дальше продвинулась в переговорах с ВТО, чем ее соратники по Таможенному союзу. Международные эксперты отмечали, что этой стране осталось не больше года до вступления в организацию. Они также прогнозировали, что России придется обсуждать многие вопросы, которые затем предстояло бы решать и Беларуси, которая практически не сдвинулась по отношению к той позиции, на которой находилась девять лет назад.

Основная идея ВТО - устранение барьеров для движения капиталов и товаров между странами – то есть либерализация международной торговли. Но включение в такие отношения ставит и определенные условия перед страной: цены должны определяться рынком, а не административными методами, государственное субсидирование предприятий ограничивается.

- Тогда белорусское правительство не сможет вмешиваться в дела предприятий, заставлять банки кредитовать госпроекты, даже если им это невыгодно. Наша экономическая модель не совместима с правилами ВТО, - убежден экономист Леонид Злотников.

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает: если бы Беларусь понимала, насколько важно для малой экономики иметь свободную торговлю с соседями и другими странами мира, она бы давно стала членом ВТО, тем более никаких препятствий со стороны парламента, политических партий на сегодняшний день нет.

- Это же не вступление в Евросоюз, где требуется действительно большая политическая воля и консолидации ресурсов, - подчеркивает эксперт. - В ВТО вступили Кыргызстан, Молдова, Украина, не говоря уже о странах Центральной и Восточной Европы, и они от этого только выиграли. А вот Беларусь требует особых правил игры. Это все равно, что требовать для Беларуси правил игры в футбол только потому, что белорусскому правительству не нравится играть с офсайтами.

По словам экономиста, при вступлении в ВТО для Беларуси резко сократилось бы количество торговых войн с соседями и другими партнерами, это означало бы объединение на принципах свободной торговли.

В то же время, по словам главного экономиста Кильского института мировой экономики (Германия) Матиаса Люке, одна из проблем, которая может возникнуть у Беларуси после вступления в ВТО, это урезание тарифов на некоторые импортные товары.

- В этом случае пострадают отраслевые интересы. И это проблема для правительства, которое стремится сохранить существующую структуру экономики. Но ее ведь можно рассматривать и как возможность проводить положительные изменения в экономике, - говорит международный эксперт.

По мнению Ярослава Романчука, таким образом Беларусь создала бы условия для интеграции белорусских производителей в цепочки транснациональных корпораций других стран.

- Естественно, Беларусь бы создавала условия открытой конкуренции внутри страны, тем самым, в первую очередь, обеспечивая снижение цен и доступ белорусов к лучшим из имеющихся товаров и услуг, - подчеркивает Ярослав Романчук.

То, что Беларусь до сих пор не является членом ВТО, экономист связывает с неготовностью страны открыться миру.

- Беларусь является страной жесткого протекционизма. Мы не пускаем на свою территорию даже товары наших партнеров по Таможенному союзу, - отмечает эксперт. – Если бы у нас действовали правила ВТО, нужно было бы проводить реструктуризацию и достаточно серьезную санацию белорусских предприятий, поскольку они едва ли выдержали бы конкуренцию.

Правила ВТО предусматривают равные правила игры, отсутствие дотаций и выделение отдельных предприятий из общих условий рынка, то есть, выигрывал бы тот бизнес, который умеет напрямую общаться с потребителями и понимать их вкусы. А проиграли бы те, кто, как в Беларуси, работает исключительно с чиновниками, отмечает эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь научит ВТО, как надо торговать