TAG выкупает оставшиеся акции Velcom

"Ежедневник"
5 октября 2010, 15:00
Telekom Austria Group 4 октября приняла решение о выкупе оставшихся 30 процентов акций кипрской компании SB Telecom Limited, которая в свою очередь является собственником белорусского оператора мобильной связи Velcom.

Как сообщила пресс-служба Velcom, предусмотренные договором от октября 2007 года 335 миллионов евро, включая проценты, будут перечислены владельцам SB Telecom Ltd. в течение следующих десяти дней, пишет АФН.

В октябре 2007 года 70 процентов акций SB Telecom Limited обошлись Telekom Austria Group 730 млн. евро.

Свои обязательства TAG выполнит за счет собственных оборотных средств без привлечения займов или кредитов.

По оценке Telekom Austria Group, белорусский рынок значительно вырос за счет увеличившегося проникновения с 66 процентов до 106 процентов и продолжает развиваться по пути либерализации.

Компания velcom после вхождения в состав TAG в 2007 году развивалась с положительной динамикой: абонентская база увеличилась с 2,7 миллиона до 4,1 миллиона по состоянию на 30 июня 2010 года. В марте 2010 года velcom запустил в коммерческую эксплуатацию мобильный широкополосный интернет на основе HSPA/HSPA+.

Вместе с тем Telekom Austria Group подчеркивает, что финансовая стоимость белорусского актива определялась, прежде всего, курсом белорусского рубля, который в 2009 году в среднегодовом значении потерял около 24 процента по отношению к евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ TAG выкупает оставшиеся акции Velcom