Литовский бизнес придет в Беларусь

"Ежедневник"
8 октября 2010, 07:31
Литовский бизнесмен Висвальдис Матийошайтис, на родине входящий в топ-20 самых богатых предпринимателей, инвестирует в создание в Беларуси производства по переработке морепродуктов, а также в логистический центр.

С этой целью в СЭЗ "Минск" зарегистрированы две компании – СООО "Вичюнай Бел" и СООО "Вичюнай Логистик". Партнером Матийошайтиса в его белорусском бизнесе станет компания "Экофорт", занимающаяся поставками и дистрибуцией замороженных и охлажденных продуктов под брендом Vici и др. на белорусский рынок.

Как рассказала директор компании "Экофорт» Екатерина Мозакова, изучение вариантов создания в Беларуси производства этой продукции велось несколько лет. Рассматривались, в том числе, и варианты с участием "Белрыбы" и "Минскрыбпрома". Но в итоге было принято решение открывать самостоятельное производство, использовав преференции, которые предоставляются резидентам белорусских свободных экономических зон.

По словам Е.Мозаковой, открытие производства в Беларуси не связано с Таможенным союзом: у "Вичюнай" с 2003 года в Советске в Калининградской области работает крупное предприятие, с которого и поставляется продукция на рынок СНГ. Новое производство и логистический комплекс скорее необходимы для увеличения объемов производства и ассортимента, а также сроков доставки продукции потребителю, включая белорусского. Пока, правда, окончательно не решено, какой ассортимент будет доверен белорусскому предприятию группы.

Что касается сроков запуска проектов в эксплуатацию, то, по первоначальным планам, это должно было случиться к концу 2011 года. В настоящее время представители компании решают в Беларуси вопросы с отводом земли, что всегда являлось чуть ли не главным проблемным вопросом для многих инвесторов.

В "Вичюнае" надеются, что этот период успешно будет завершен и начнется инвестирование в проект. Объем инвестиций в первую очередь производства оценивается в 5 млн. долларов. Что касается логистического центра, то также в его первую стадию будет вложено около 3 млн. долларов.

Информация по делу"

"Вичюнай груп" (Viciunai Group) создана в 1991 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире производителей продукции из сурими (крабовых палочек) и рыбной кулинарии.

Производственные мощности группы, на которых также выпускаются пресервы, копченую рыбу и т. д.), расположены в Литве, Эстонии и России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Литовский бизнес придет в Беларусь