«Дочку» российского олигарха заподозрили в нанесении ущерба Беларуси

"Белорусские новости"
18 октября 2010, 14:14
ИП "Лукойл-Белоруссия", являющееся дочерним предприятием крупнейшей в мире частной нефтегазовой компании "Лукойл", которую возглавляет российский олигарх Вагит Алекперов, фигурирует в материалах проверки, проводившейся белорусскими правоохранителями в рамках защиты экономических интересов республики. Борцы с экономической преступностью считают, что они предотвратили нанесение ущерба на сумму почти полтора миллиарда рублей.

Как стало известно интернет-газете Naviny.By, сотрудники УБЭП УВД Гродненского облисполкома установили, что между гродненским госпредприятием "Автобусный парк № 1" и ИП "Лукойл-Белоруссия" была заключена незаконная сделка.

По выводам милиционеров, в феврале 2007 года директор автобусного парка издал приказ о снятии с баланса автозаправочной станции и передаче ее на баланс иностранного предприятия. Однако сделал он это без согласования с Министерством транспорта и коммуникаций. В результате автобусный парк необоснованно утратил право собственности на АЗС. Вмешательство же правоохранителей, по их убеждению, позволило предотвратить ущерб госпредприятию на сумму 1 миллиард 488 миллионов рублей.

Однако в ИП "Лукойл-Белоруссия" с такими выводами не согласны.

"Ничего такого вообще не было, все было в рамках договора аренды, который был заключен между нашими предприятиями в 2002 году. Об ущербе и речи быть не может", — сообщили корреспонденту Naviny.By в правовом отделе белорусской "дочки" "Лукойла".

Как пояснил собеседник, автозаправка была технически и морально устаревшей, собственник не мог ее эксплуатировать, а потому и дал объявление о сдаче АЗС в аренду с обязательной реконструкцией. Что арендатор в лице ИП "Лукойл-Белоруссия" и выполнил.

Однако в 2007 году Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси издало распоряжение о переходе подчиненных ему субъектов хозяйствования на полное обеспечение нефтепродуктами концерна "Белнефтехим". Руководство автобусного парка вынуждено было обратиться в суд, чтобы получить основания для досрочного расторжения договора аренды с ИП "Лукойл-Белоруссия".

По решению суда состоялся акт приема-передачи объекта, по которому так называемые неотделимые улучшения, проведенные в ходе реконструкции иностранным предприятием, были переданы автобусному парку, а отделимые — демонтированы. Проще говоря, госпредприятие получило назад свою собственность, максимально облагороженную арендодателем. Да в придачу еще и практически новые резервуары для хранения нефтепродуктов.

В данном случае речь идет, как выражаются юристы, об отношениях двух субъектов хозяйствования, которые разошлись без взаимных претензий. Более того, по словам представителя белорусского "Лукойла", директор гродненского автобусного парка обратился в министерство с письмом о возмещении компании средств, затраченных на приведение АЗС в порядок.

Представитель "Лукойл-Белоруссия" в беседе с журналистом Naviny.By выразил недоумение по поводу якобы предотвращенного гродненскими борцами с экономической преступностью полуторамиллиардного ущерба.

"Речь скорее надо вести о нашей благотворительности по отношению к государственному предприятию, — сказал он. — Мы дорожим своим имиджем, работаем в Беларуси прозрачно. Проверка Комитета госконтроля никаких нарушений в нашей деятельности не нашла".

Получается, наши правоохранители опять нашли ущерб там, где его не было?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «Дочку» российского олигарха заподозрили в нанесении ущерба Беларуси