Беларусь может отдать России пошлину на нефтепродукты в обмен на отмену пошлин на нефть

БелаПАН
21 октября 2010, 13:52
Беларусь может согласиться перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты в обмен на отказ России от экспортных пошлин на нефть для Беларуси. Об этом заявил 21 октября журналистам министр экономики Беларуси Николай Снопков.

"Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы лежат равные условия деятельности и реализации на экспорт нефти для белорусских и российских НПЗ? Мы участвуем в переговорах по этому поводу. Это и есть то, к чему мы стремились", — добавил Снопков.

О готовности России отказаться от экспортных пошлин на нефть для Беларуси в обмен на все пошлины, которые Беларусь будет получать от экспорта своих нефтепродуктов, заявил 19 октября замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Мы хотим получить [компенсацию] от Беларуси. Пока вариант — это существенное повышение пошлин на нефтепродукты с тем, чтобы они перечисляли нам все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Беларуси", — сказал Шаталов.

Он отметил, что сейчас ставка пошлин на нефтепродукты установлена на уровне 55% от пошлины на нефть. "То есть мы дотируем нефтепереработку [Беларуси]. Мы не хотим давать эти дотации белорусским предприятиям", — подчеркнул замглавы Минфина.

По словам Шаталова, ставка пошлин на нефтепродукты может увеличиться до 85—90% от пошлины на сырую нефть уже в 2011 году. "Смысл в том, чтобы повысить в целом экспортные пошлины на нефтепродукты не только для Беларуси, но и для России", — сказал он.

Сейчас Беларусь покупает нефтепродукты в России с уплатой 100% пошлины. С 1 октября ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты составляет 191,8 доллара за тонну, на темные — 103,3 доллара. По данным Белстата, за январь—август средняя цена одной тонны нефтепродуктов, закупаемых в России, увеличилась на 78,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Около двух третей всей закупаемой в России нефти также импортируется Беларусью с уплатой 100% пошлины. С 1 октября ставка экспортной пошлины на сырую нефть составляет 266,5 доллара за тонну. За январь—август средняя цена одной тонны российской нефти увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,5%.

Принятие предложения, высказанного Россией, означает получение возможности закупать энергоресурсы без уплаты пошлин. Вместе с тем Беларуси придется вновь вводить экспортные пошлины для белорусских НПЗ, которые пойдут в российский бюджет в полном объеме.

В марте текущего года Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым были отменены экспортные пошлины для нефтеперерабатывающих заводов, поступавшие в белорусский бюджет. Принятие документа позволило улучшить экономику отечественных НПЗ, оказавшихся в сложном положении из-за новых условий поставок нефти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь может отдать России пошлину на нефтепродукты в обмен на отмену пошлин на нефть