Беларусь и Украина подписали “тайное“ соглашение о транспортировке нефти

БелаПАН
1 ноября 2010, 14:40
Беларусь и Украина подписали договор о транспортировке нефти. Об этом БелаПАН заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности компании "Укртранснафта" Михаил Кравченко.

"На прошлой неделе между белорусской стороной и компанией "Укртранснафта" были подписаны договоры о транспортировке нефти по нефтепроводу Одесса — Броды", — сообщил Кравченко.

Он не стал уточнять подробности достигнутых договоренностей: "Условия договоров — это коммерческая тайна".

Как сообщалось ранее, Беларусь и Украина ведут переговоры о переводе трубопровода Одесса — Броды в аверсный режим в целях поставки по нему нефти, закупаемой Беларусью в Венесуэле. Пока венесуэльская нефть доставляется в Беларусь танкерами преимущественно через Одесский порт, а затем — железнодорожным транспортом. В ноябре Украина планирует осуществить пробный пуск 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ по нефтепроводу Одесса — Броды.

Решение вопроса о поставках нефти по нефтепроводу Одесса — Броды позволит Беларуси значительно сократить расходы на доставку нефти из Венесуэлы.
Ранее министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко заявлял, что в 2011 году Украина обеспечит транзит 9 млн. тонн венесуэльской нефти для Беларуси. Украина рассчитывает осуществлять транзит венесуэльской нефти для Беларуси в течение не менее пяти лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь и Украина подписали “тайное“ соглашение о транспортировке нефти