Сколько стоят квартиры в регионах

"Обозреватель"
5 ноября 2010, 11:27
Растущие объемы жилищного строительства, более выгодные по сравнению с покупкой готового жилья условия долевого строительства, увеличение доступности земельных участков под коттеджную застройку, снижение доходов и дорогие банковские кредиты сбили цены на вторичном рынке жилья в регионах.

Для того чтобы конкурировать с новыми квартирами, приходится уступать в цене за старые. Выяснить положение дел в крупных городах и областных центрах мы попытались с помощью представителей местных агентств недвижимости. Областные центры

Витебск: цены стоят с лета

В агентстве недвижимости "Проспект" сообщили, что минимальная цена за новую двухкомнатную квартиру в центре города составляет 42 тыс. долларов. Новая "трешка" обойдется на 10 тыс. дороже. В центре однокомнатная квартира планировки 1980-1990-х годов стоит от 20 тыс., улучшенной планировки - от 30 тыс. долларов. "Бэушные" однокомнатные квартиры на окраине города продаются по цене в 16-17 тыс. долларов. По словам сотрудников агентств, цены стоят с лета, оживления спроса не наблюдается.

Гомель: 14 тыс. долларов за малосемейку

Однокомнатную малосемейку (жилая площадь - около 11 кв. метров, общая - 24 кв. метра) в Гомеле можно купить за 14-15 тыс. долларов. Однокомнатная квартира вдали от центра в среднем обойдется в 21 тыс. Есть предложения и по 16-17 тыс. долларов, но это, как правило, нуждающиеся в ремонте простенькие квартиры со старой сантехникой. На вторичном рынке жилья максимальная цена "квадрата" - 900 долларов. Рассказать нам о динамике цен в агентстве недвижимости "Линия закона" вежливо отказались:

– Если мы вам скажем, что цены падают, то все, кто хотел купить жилье, затаятся в ожидании. Скажем, что цены растут, - продавцы заломят ценник.

Гродно: цены на квартиры выросли, но несущественно

В центре торговли недвижимостью "Пакодан" сказали, что цена квадратного метра на вторичном рынке жилья составляет 750 долларов. Самые дешевые "однушки" на окраине города стоят 22 тыс. долларов. В среднем однокомнатные квартиры продаются за 25 тыс.

Двухкомнатные уходят к покупателям за 30 тыс. долларов и больше. По словам сотрудников агентства, спрос на квартиры в последнее время увеличился, и продавцы повысили цены, но пока незначительно.

Могилев: квартиры в новостройках дешевле, чем на вторичном рынке

По данным Могилевского агентства по оказанию риелторских услуг, стоимость квадратного метра в новостройках ниже, чем на вторичном рынке, причем существенно. Новая квартира в панельном доме предлагается по цене 600 долларов за "квадрат", на вторичном рынке - за 750.

Брест: от 28 тыс. долларов за "однушку"

По словам сотрудников агентства недвижимости "Гарант успеха", квадратный метр жилья в среднем стоит 700-900 долларов. Однокомнатная квартира на окраине города предлагается по цене 28-29 тыс. долларов. Однокомнатные квартиры более дорогого сегмента, расположенные ближе к центру, продаются за 32-34 тыс. Более или менее приличная "двушка" стоит около 45 тыс. долларов.

Города-"стотысячники"

Новополоцк: забудьте про докризисные цены


В агентстве недвижимости "Пакодан" нам назвали следующие цены: однокомнатные квартиры - 17-28 тыс. долларов; "двушки" - 25-50 тыс.

- Времена, когда квадратный метр на вторичном рынке жилья стоил около 1000 долларов, прошли, но некоторые люди, особенно в небольших городах, все еще помнят докризисные цены. Бывает, что двухкомнатную квартиру выставляют по цене 50-55 тыс. долларов, а сегодня такую за 32 тыс. попробуй продай!

Молодечно: цены реальных сделок на 4-6 тыс. долларов ниже цен предложения

По данным агентства недвижимости "Дом для вас", цены на однокомнатные квартиры начинаются с 19 тыс. долларов ("малосемейки") и достигают 45 тыс. (элитное жилье с ремонтом, 64 "квадрата"). Обычная однокомнатная квартира обойдется в 24-25 тыс. долларов. Двухкомнатная хрущевка - в 30 тыс. Двухкомнатные квартиры улучшенной планировки стоят 33-34 тыс. долларов.

- Продавцы за "двушку" просят 40 тыс. долларов, но цена реальных сделок на 4-6 тыс. ниже, - говорят в агентстве. - Покупатель диктует цену, и доходы его, увы, не те, что были раньше.

Мозырь: это обвал!

Как сообщили в Мозырском филиале Гомельского агентства по оказанию риелторских услуг, за последние 3 года цены на вторичном рынке жилья рухнули на 30-50 процентов.

- Это не падение, это обвал! – констатирует директор агентства. - И, что особенно тревожно, тенденция к падению продолжается. Однокомнатные хрущевки продаются за 12-20 тыс. долларов. Однокомнатная квартира улучшенной планировки уходит за 15-25 тыс.

Непрезентабельные "двушки" стоят теперь 15-25 тыс., а улучшенной планировки - 20-35 тыс. Цены на трехкомнатные квартиры стартуют от 20 тыс. долларов. Просторную "трешку" в центре города можно купить за 28-45 тыс.

Квартир покупают меньше

В первом полугодии 2010 года в Беларуси зарегистрировано 11 617 договоров купли-продажи квартир, что составило 92,2 процента к уровню аналогичного прошлогоднего показателя. Снижение произошло преимущественно за счет Минска, где за январь - июнь по договорам купли-продажи реализовано 3763 квартиры (83,4 процента к уровню 2009 года).

Строят все больше

По данным Белстата, в январе - сентябре 2010 года в Беларуси было введено в строй 5,0789 млн. кв. метров жилья, что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего жилья строится в Минской области, меньше всего - в Витебской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сколько стоят квартиры в регионах