Standard & Poor's присвоило планируемому выпуску облигаций Беларуси рейтинг “B+“

БелаПАН
8 ноября 2010, 16:15
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило о присвоении долгосрочного рейтинга приоритетного необеспеченного долга "В+" запланированному выпуску долговых обязательств, номинированному в долларах США, который будет размещен правительством Беларуси (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: В+/Негативный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ/Негативный/В). Объем и процентная ставка, а также другие особенности выпуска еще не определены.

Как говорится в сообщении Standard & Poor's, одновременно агентство присвоило планируемому выпуску облигаций рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта "4". Это соответствует оценке агентством вероятного уровня возврата основной суммы долга в случае реструктуризации долгового обязательства или дефолта эмитента, имеющего кредитный рейтинг спекулятивной категории.

"Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга "4" отражает наши ожидания того, что возмещение долга в случае дефолта составит 30—50%", — поясняет агентство.

В сообщении Standard & Poor's отмечается, что уровень рейтингов Республики Беларусь сдерживают слабые и ухудшающиеся показатели внешней ликвидности на фоне очень высокого дефицита по счету текущих операций и неоднократных ценовых шоковых потрясений в связи с импортом по-прежнему субсидируемых энергоносителей из России.

Дополнительными факторами, сдерживающими уровень рейтингов, по мнению S&P, являются низкий уровень структурной гибкости экономики, что препятствует дальнейшему повышению конкурентоспособности на внешних рынках, а также зависимость от экспортного спроса торговых партнеров — стран СНГ. Позитивное влияние на рейтинги оказывают умеренный уровень бюджетного дефицита правительства, продемонстрированная в период экономического спада устойчивость сектора общественных финансов, а также умеренная (хотя и растущая) долговая нагрузка правительства.

Правительство Беларуси поручило Минфину осуществить в четвертом квартале 2010 года — 2011 году выпуск государственных долгосрочных облигаций Республики Беларусь на сумму до 1 млрд. долларов США со сроком обращения не менее пяти лет и размещением их за пределами территории страны. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина № 1542 "О выпуске государственных долгосрочных облигаций" от 22 октября 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Standard & Poor's присвоило планируемому выпуску облигаций Беларуси рейтинг “B+“