Зарплата в январе-2011: Какой она будет

"Завтра твоей страны"
11 ноября 2010, 08:53
Белорусское правительство подсчитало, что в декабре этого года средняя зарплата по стране дотянет до обещанных 500 долларов и составит приблизительно 1 миллион 576 тысяч рублей. Но следует ли белорусам ждать таких же зарплат в новом, 2011 году, когда в стране закончатся предвыборные баталии?

Бывший премьер Михаил Чигирь (возглавлял белорусское правительство в 1994-1996 годах) считает, что декабрьская зарплата – это не тот показатель, который надо принимать за ориентир.

- В конце каждого года за счет всевозможных доплат зарплата в стране возрастает по отношению к ноябрю, - говорит Михаил Чигирь. – Хотя в этом году она, скорее, вырастет искусственно – за счет повышения в сентябре зарплаты низкооплачиваемой категории работников и резкого повышения ставки первого разряда в ноябре. От ее размера, как известно, зависит зарплата не только бюджетников, но и работников хозрасчетных предприятий.

Эксперты проследили, как изменялась средняя заработная плата в декабре соответствующего года по отношению к ноябрю и затем к январю следующего года. Каждый новый январь доходы белорусов, действительно, существенно снижались:

Зарплата в январе-2011: Какой она будет

Какую зарплату ожидать белорусам в январе 2011 года, по окончании избирательной кампании? Если исходить из средневзвешенного показателя снижения величины средней заработной платы в январе 2006–2009 гг. (92,7%), то в январе 2011 белорусы получат порядка 1 миллиона 460 тыс. рублей или примерно 465 долларов.

Некоторые экономисты предсказывают, что курс доллара может подскочить уже 2 января 2011 года и, следовательно, средняя зарплата по стране снова окажется далекой от пресловутых 500 долларов.

- А цены на повышение зарплаты уже отреагировали. Реальная зарплата в отдельных отраслях не повысилась, а даже снизилась, - заявляет доктор экономических наук, заведующий кафедрой финансового кредита Минского института управления Борис Желиба. – Даже если доллар не будет расти, реальная зарплата все равно будет снижаться.

Борис Желиба напоминает, что инфляция имеет определенные сезонные закономерности. Самый низкий для инфляции месяц – август, когда собирается урожай, плодоовощная продукция дешевеет и это сказывается на общем индексе цен. А к новому году инфляция опять поднимает голову.

- Во-первых, выдаются предпраздничные премии, и цены на это реагируют, - поясняет эксперт. – В этом году предвыборное повышение зарплаты делает инфляционную картину еще более выразительной. Реальная зарплата может очень серьезно упасть в январе 2011 года.

По мнению экономиста, зарплату будет очень сложно удерживать даже на уровне 460-500 долларов еще и потому, что в этом году значительно сократилась прибыль народного хозяйства, особенно упали доходы от внешнеэкономической деятельности.

- И если прошлый год мы считали дном кризиса, то в этом году наши предприятия за 9 месяцев не досчитались 1 миллиарда долларов прибыли от экспорта в сравнении с аналогичным периодом кризисного 2009 года, - утверждает экономист.

Каких еще сюрпризов ожидать белорусам в новом году?

- Обвальных явлений в начале года не будет, - прогноз Михаила Чигиря в определенном смысле оптимистичен. – Уверен, что 2 января 2011 не станет 2 января 2009-го, резкой девальвации не случится. Нацбанк все-таки научился удерживать рубль, хотя бы теми последними золотовалютными резервами, которые есть. Кроме того, Минфин запланировал размещение своих облигаций на еврорынке в эквиваленте миллион долларов. Этой валюты на какое-то время хватит на поддержание рубля, чтобы не было обвальной девальвации.

По мнению экс-премьера, "цена" рубля резко снизится во втором полугодии 2011 года. Тогда же можно ожидать и инфляцию на уровне 20%.

- В предстоящем году чего-то чрезвычайного, на мой взгляд, не случится, но и лучше белорусы жить не станут, - считает доктор экономических наук Борис Желиба. – Безусловно, девальвация и инфляция постепенно будут нарастать, и эти параметры будут выше, чем в текущем году.

В то же время глава германской консультативной группы экономических реформ в Беларуси Риккардо Джуччи отметил на XIII Минском форуме, что рост зарплат на 30% - это экспансивная макроэкономическая политика и в данный момент она нецелесообразна, "так как увеличивается риск инфляции и ухудшения платежного баланса". Он подчеркнул, что пока размер внешней задолженности Беларуси находится на приемлемом уровне, однако в последние годы она росла быстрыми темпами. "В начале 2007 года внешняя задолженность составляла 18,5% ВВП, в июле 2010 года - 45% ВВП. Если продолжать накапливать долги, то совсем скоро темпы роста внешней задолженности невозможно будет остановить", - предупреждает Риккардо Джуччи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Зарплата в январе-2011: Какой она будет