Сидорский встретится с Путиным

БелаПАН
19 ноября 2010, 11:33
Белорусская делегация во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским участвует в заседаниях Совета глав правительств СНГ, Межгоссовета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза, которые проходят сегодня в Санкт-Петербурге.

По сообщению пресс-службы правительства РФ, премьер-министры стран СНГ обсудят вопросы развития сотрудничества в экономической, гуманитарной областях и сфере безопасности — в общей сложности 22 проекта документов.

"Будет рассмотрен ход подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли, призванного заменить более 100 действующих соглашений и снять ряд сохраняющихся барьеров во взаимной торговле. Предполагается, что Договор будет готов к подписанию главами правительств СНГ в первом полугодии следующего года", — говорится в сообщении пресс-службы.

На заседании также планируется одобрить План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011—2012 годы. Он разработан с учетом объявления 2011 года Годом историко-культурного наследия, а 2012 года — Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ.

Премьеры обсудят проект соглашения о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, который предусматривает создание соответствующего Межгосударственного совета.

На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС планируется одобрить мероприятия по реализации Приоритетных направлений развития организации на 2011—2013 и последующие годы, а также заслушать информацию об исполнении в 2008—2010 годах Концепции международной деятельности Сообщества, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Планируется также рассмотреть проект Договора об обращении хозяйствующих субъектов в Суд ЕврАзЭС по спорам в рамках Таможенного союза. Этот документ предусматривает расширение компетенции суда, порядок обжалования его решений и процедурные вопросы судебного разбирательства.

Ожидается, что премьеры утвердят план мероприятий по реализации Концепции продовольственной безопасности государств ЕврАзЭС, который предусматривает создание и развитие единой межгосударственной товаропроводящей системы сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных кадров для нужд сельского хозяйства.

На заседании Высшего органа Таможенного союза (ТС) Беларуси, Казахстана и России планируется принять решение о вступлении в силу четырех документов, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза. В их числе — соглашение о секретариате Комиссии ТС, протоколы о внесении изменений в соглашения ТС по санитарным и ветеринарно-санитарным мерам, а также протокол о внесении изменений в соглашение ТС о карантине растений.

Кроме того, участники встречи обсудят Концепцию создания интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ТС, а также заслушают информацию о ходе выполнения Плана действий по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП), сообщает пресс-служба правительства РФ.

ЕЭП в рамках Таможенного союза "тройки" должно заработать с 1 января 2011 года, заявил 17 ноября, выступая на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По его словам, ЕЭП будет "похоже на то экономическое образование, которое существует в Евросоюзе".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сидорский встретится с Путиным