Правительство назвало продажную стоимость “Беларуськалия“

БелаПАН
24 ноября 2010, 14:52
Весь пакет акций ОАО "Беларуськалий" оценен в 30 млрд. долларов США, сообщил 24 ноября журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов. По его словам, оценку произвело РУП "Институт недвижимости и оценки".

Кузнецов заявил, что вопрос с продажей акций "Беларуськалия" "пока завис". "Наверное, китайцы думают. Мы сказали им стоимость и наши условия. Они думают, приемлемы ли эти условия для них или нет", — сказал глава госкомитета.

Кузнецов также сообщил, что во время визита Александра Лукашенко в Китай в октябре "этот вопрос особо не обсуждался".

Напомним, в августе республиканское унитарное предприятие "ПО "Беларуськалий" было преобразовано в ОАО, 100% акций которого принадлежат государству.

"Беларуськалий" был включен в план приватизации на 2010 год. Как заявил журналистам 4 августа первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь не намерена торопиться с продажей этого предприятия. "Что касается продажи определенного пакета акций, то это возможно", — добавил он.

По словам Семашко, есть много желающих на покупку "Беларуськалия". Но "сейчас не самый удачный момент для продажи", считает первый вице-премьер. "Беларуськалий", пояснил он, — это успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности и собственной прибыли реализует инвестиционные проекты.

Ранее, в июне 2010 года, Семашко заявлял о готовности Беларуси продать около 20% акций "Беларуськалия" за 6—7 млрд. долларов США.

4 мая 2010 года Александр Лукашенко в интервью агентству Рейтер заявил, что не исключает продажи "Беларуськалия". "Если будет хорошая цена за акции, мы посмотрим, сколько процентов акций продать. Но контрольный пакет пока останется у Беларуси", — заявил президент.

Справка. "Беларуськалий" — один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений, одно из ведущих предприятий — экспортеров страны. Расположено в Солигорске (Минская область). В состав ПО в настоящее время входят четыре рудоуправления. Общая численность работников — около 20 тысяч. "Беларуськалий" выпускает каждую шестую тонну калийных удобрений в мире. Совместно с ОАО "Уралкалий" является учредителем ЗАО "Белорусская калийная компания" — одного из крупнейших поставщиков калийных удобрений
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство назвало продажную стоимость “Беларуськалия“