Нацбанк заключил бесполезную сделку

"Завтра твоей страны"
26 ноября 2010, 11:14
На счет Национального банка Беларуси в Народном банке Китая зачислено 6 миллиардов юаней (900 млн долларов). Банкиры утверждают, что это позволит увеличить объем международных резервных активов страны в национальном определении.

Независимые эксперты уточняют: на какое-то время Беларусь получает возможность рассчитываться за поставляемые в рамках кредитов китайские товары.

Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич не видит в проведении такой сделки особых плюсов.

Он поясняет, что СВОПы нужны для перехода к торговле в национальных валютах.

- Поставляя продукцию в Китай, мы автоматически получаем гарантию, что она будет оплачена в размере указанной суммы. Мы перечислим им белорусские рубли, они нам – юани. Так происходит обмен СВОПами. Скорее всего, это делается для упрощения расчетов. Хотя и без всякого СВОПа можно было переходить на расчеты в юанях и белорусских рублях, - считает эксперт.

Соглашение между Нацбанком Беларуси и Народным банком Китая о проведении валютной сделки СВОП "для содействия двусторонней торговли и инвестициям в целях экономического развития двух стран" было заключено в марте 2009 года. Оно предусматривает размер суммы СВОПа в 20 млрд юаней (почти 8,9 триллиона рублей).

Станислав Богданкевич не исключает, что в какой-то степени переход на СВОПы может быть связан с определенной утерей доверия к резервным валютам.

- Однако к такой национальной валюте, как белорусский рубль, объективно должно быть большее недоверие, чем к резервным валютам, - полагает экс-глава Нацбанка. – А из СВОПовских денег мы, скорее всего, сможем оплачивать только то, что приобретаем в Китае.

По словам профессора Богданкевича, в самой Беларуси сейчас постоянно осуществляется внутренний СВОП.

- Например, Беларусбанк имеет выручку в валюте, но не хочет ее продавать. Он может передать ее в виде СВОПа Национальному банку, получив взамен белорусские рубли, - поясняет эксперт. – Это и есть СВОП, когда коммерческий банк сдает временно не нужную ему валюту Национальному банку, а тот дает коммерческому банку рубли по курсу, зафиксированному на дату обмена. В последующем банк имеет право получить назад свои доллары, фунты или евро. Тот же принцип сохраняется между государствами и центральными банками.

Экономист Леонид Злотников отмечает, что СВОП-соглашение заключается для упрощения торговли между двумя странами, чтобы не привлекать для этих целей иностранную валюту.

- На какое-то время это дает нам возможность рассчитываться за поставляемые китайские товары в рамках кредитов, - отмечает эксперт. – СВОП-соглашение лежит в рамках открытой ранее для Беларуси кредитной линии на 15 миллиардов долларов. Китайцы нам будут поставлять оборудование для проектов, осуществляемых в рамках кредитной линии, а мы будем с ними рассчитываться юанями, а не долларами.

Кстати, как передал Телеграф, 23 ноября председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сообщил, что Нацбанк заканчивает подготовку валютного CВОП-соглашения с Литвой. Речь идет о базовом договоре, в рамках которого впоследствии будут вестись переговоры о конкретных суммах, сроках и условиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк заключил бесполезную сделку