Сидорский: “Коммуналка“ для населения вырастет, но не существенно

БЕЛТА
27 ноября 2010, 12:28
Коммунальные платежи для населения после нового года в Беларуси существенно не изменятся. Об этом, отвечая на вопросы представителей трудового коллектива ОАО "Ивацевичдрев", заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

"Позиция руководства нашего государства состоит в том, что мы не должны идти по пути шоковой терапии – президент этот метод отвергает. Что касается коммунальных услуг, оплачиваемых населением, их стоимость должна расти соразмерно доходам граждан", - отметил премьер-министр.

В данной связи Сергей Сидорский сообщил, что в бюджете 2011 года, как и в текущем году, заложен компенсационный механизм в вопросе, касающемся оплаты коммунальных услуг населением. При этом некоторые новшества предусмотрены: касаются они высокооплачиваемых слоев населения. Как ранее сообщалось, владельцы элитного жилья будут оплачивать коммунальные услуги по ставке, максимально приближенной к 100-процентной стоимости ресурсов. В настоящее время схема оплаты коммунальных услуг этой категории граждан находится в стадии разработки. В то же время предусмотрен механизм по поддержке малоимущих слоев населения через государственную адресную социальную помощь.

На следующий год выработаны планы социально-экономического развития бюджета, которыми не предусматривается резкого повышения коммунальных услуг, резюмировал премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сидорский: “Коммуналка“ для населения вырастет, но не существенно