На этой неделе Сечин и Семашко обсудят пошлины на нефтепродукты

РИА Новости
29 ноября 2010, 13:01
Россия и Беларусь на текущей неделе проведут переговоры по размеру экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

"Я думаю, на этой неделе будут переговоры на уровне Сечин - Семашко (вице-премьеры РФ и Беларуси - ред.). Если сумеют договориться, значит, мы будем в высокой степени готовности (принять решение о повышении экспортных пошлин - ред.)", - сказал Шаталов.

Ранее он сообщил, что власти РФ могут в декабре принять решение о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты с 2011 года; по предварительной оценке, они могут составить 85-90% от экспортных пошлин на нефть. При этом Россия готова отказаться от экспортных пошлин на нефть в рамках ЕЭП при перечислении Белоруссией в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты в полном объеме.

Шаталов пояснил, что пока остается нерешенным вопрос о нефти, которая добывается в Беларуси - идет ли она на внутренний рынок или может использоваться для производства экспортируемых нефтепродуктов.

"Это проблемы замещения: Беларусь либо сама потребляет эту нефть, и тогда все, что делается из российской нефти, идет на внешний рынок. Либо они замещают белорусскую нефть и за счет российской делают нефтепродукты, которые идут на внутренний рынок, а экспортируют белорусские нефтепродукты", - сказал Шаталов.

Он подчеркнул, что цена вопроса для России составляет примерно 1 миллиард долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ На этой неделе Сечин и Семашко обсудят пошлины на нефтепродукты