“Белнефтехим“ ищет 2 млрд. долларов на проект по переработке горючих сланцев

БЕЛТА
2 декабря 2010, 16:33
Концерн "Белнефтехим" приглашает инвесторов и партнеров с опытом добычи и переработки горючих сланцев для участия в реализации проекта по строительству горно-химического комбината по переработке горючих сланцев мощностью 5 млн.т в год, сообщает БЕЛТА.

Целью проекта является организация в Беларуси производства моторного топлива, газа и сырья для химической промышленности на основе технологии термической переработки горючих сланцев.

Проектом предусматривается проектирование и строительство шахтных рудников и горно-обогатительного комплекса мощностью 5 млн.т в год, электростанции мощностью до 500 МВт и энерготехнологического комплекса по глубокой переработке горючих сланцев. Потребность в инвестициях составляет около 2 млрд. долларов.

В числе предложений концерна инвестору — участие в акционерном обществе для строительства и эксплуатации горно-химического комбината, выделение финансовых средств в виде займа (кредита).

В Беларуси выявлено два месторождения горючих сланцев — Туровское и Любанское. Прогнозные ресурсы Любанского месторождения — 1,2 млрд.т, Туровского — 2,7 млрд.т. Глубина залегания сланцев — от 50 м до 375 м, мощность пласта — от 0,6 м до 2,7 м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Белнефтехим“ ищет 2 млрд. долларов на проект по переработке горючих сланцев