Прокопович предрекает Беларуси судьбу Греции и Ирландии

www.interfax.by
6 декабря 2010, 19:02
Председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович заявил, что сохранение дефицита внешней торговли Беларуси в течение трех ближайших лет ставит под угрозу ее платежеспособность.

"В 2014 году, если не выйдем на положительное сальдо внешней торговли, у нас могут быть такие же проблемы, как в Греции, Ирландии и других странах, которые испытывают проблемы с внешним долгом", - сказал П.Прокопович в понедельник в Минске на профильной секции в рамках Всебелорусского народного собрания. "Им помогли, а нам надеяться не на кого", - констатировал он.

Глава Нацбанка подчеркнул, что текущая экономическая политика, основанная на увеличении внешнего долга для компенсации растущего дефицита внешней торговли, позволит экономике Беларуси сохранять платежеспособность не более чем в течение трех лет. "Каждый год на 20% как минимум мы залазим во внешний долг, это сейчас около $10 млрд (внешний госдолг - ИФ). Мы еще так можем продолжать три года максимум", - сказал П.Прокопович.

При этом глава Нацбанка считает увеличивающийся дефицит внешней торговли основным риском для Беларуси. "Основной риск для нас - это то, что мы до сих пор живем не по средствам", - сказал П.Прокопович по поводу риска роста дефицита внешней торговли. "Если эту задачу не решим - ставим под угрозу все свое будущее", - заявил он.

П.Прокопович еще раз подчеркнул, что главная задача в экономическом развитии Беларуси - это обеспечение положительного сальдо внешней торговли в 2014 году. По его мнению, основными инструментами для этого должны стать широкомасштабное привлечение прямых иностранных инвестиций и массированный рост частного сектора в белорусской экономике. "У нас должен быть бум иностранных инвестиций, что позволит обеспечить значительное положительное сальдо по платежному балансу", - подчеркнул глава Нацбанка, напомнив, что прямые иностранные инвестиции не увеличивают внешний долг.

Он также подчеркнул необходимость значительных усилий в части энергосбережения и повышения энергоэффективности промышленных производств, так как в значительной степени дефицит внешней торговли Беларуси углубляется из-за повышения стоимости энергоносителей.

П.Прокопович отдельно подчеркнул значимость развития негосударственного сектора экономики. "За счет частного сектора мы должны через одну или две пятилетки создать еще одну экономику", - сказал он. Обращаясь к присутствующим на секции представителям частного бизнеса, глава Нацбанка заявил: "Вы должны немедленно перестроить свою работу, у нас есть все возможности для увеличения оборота и капитала". При этом П.Прокопович критически отметил, что бизнес решает "в основном все вопросы путем "привезти и продать". "С учетом требований сегодняшнего дня, такое явление ненормально", - заявил он, отметив, необходимость развития собственной производственной базы белорусского бизнеса и увеличения его экспортного потенциала.

"Более того, с учетом иностранных инвестиций в течение ближайших десяти лет экономический потенциал Беларуси должен утроиться", - заявил глава Нацбанка. "С учетом привлечения иностранных инвестиций должны быть созданы минимум три экономики в ближайшие десять лет", - заявил он.

В то же время П.Прокопович констатировал критическую необходимость запланированных темпов роста экономики на следующие пять лет, которые, как ожидают власти, должны вырасти в два раза. Так, он напомнил, что ВВП на душу населения в 2015 году должен составить $25-27 тыс., средняя зарплата - не менее $1 тыс. "То, что нам это надо как воздух, даже говорить не надо", - сказал П.Прокопович, отметив при этом, что задача по удвоению экономики за пять лет "никогда никому не удавалась".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прокопович предрекает Беларуси судьбу Греции и Ирландии