На отмене нефтяных пошлин Беларусь может потерять 4 миллиарда долларов в год

charter97.org
10 декабря 2010, 10:54
Договоренности об отмене пошлин на нефть во взаимной торговле между Россией и Беларусью не следует считать точкой.

Как считают эксперты, в результате этого соглашения Беларусь теряет дополнительно $4 млрд. в год.

"Лукашенко нужно просто покрасоваться перед камерами накануне выборов, чтобы ТВ могло дать картинку со словами: смотрите, избиратели, у нас тут все хорошо", — заявил "Росбалту" глава белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико.

Эксперт полагает, что в реализацию проекта Таможенного союза в Минске не верит никто из представителей политической и экономической элиты:

"Лукашенко просто водит Россию за нос и запросто может пересмотреть договоренности после Нового года". Беларусь в результате этого соглашения теряет дополнительно $4 млрд. в год, говорят эксперты. А потому битва за отмену пошлин начнется уже в следующем году, заключают они.

Напомним, пошлины на нефть между Россией и Беларусью будут отменены, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств.

По ее словам, стороны подписали все 17 документов в рамках Таможенного союза, из которых состоит нормативная база этого образования.

"В частности, мы отменили во взаимной торговле пошлины на нефть, а пошлины на нефтепродукты будут взиматься на внешнем контуре и возвращаться в российский бюджет", — отметила она.

Новое решение начнет действовать после ратификации Беларусью всего пакета, но не раньше 1 января 2011 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Нам удалось договориться и согласовать весь пакет по Евразийскому экономическому пространству, — сообщила Набиуллина. — Президент Лукашенко сказал, что ратификация должна состояться в ближайшее время".

Договоренности по ценам на газ стороны также пересматривать не будут. В начале октября замглавы "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что среднегодовая цена российского газа для Беларуси в 2011 году составит около 220 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 185 долларами в текущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ На отмене нефтяных пошлин Беларусь может потерять 4 миллиарда долларов в год