Россия до конца недели примет решение по пошлинам на нефтепродукты

www.interfax.by
15 декабря 2010, 14:32
Правительство РФ до конца текущей недели примет принципиальное решение о том, как поступить с экспортными пошлинами на нефтепродукты, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Он отметил, что рассматриваются разные варианты изменения ставок экспортных пошлин, однако не стал уточнять, какие именно. По его словам, в настоящее время "обсуждение находится в самом разгаре".

Ранее он говорил, что экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть повышены с 2011 года примерно до 85-90% от пошлины на нефть, поясняя, что эти цифры являются расчетными и могут измениться.

Минэкономразвития внесло в правительство РФ механизм расчета экспортных пошлин на нефтепродукты в 2011-2013 годах, предусматривающий постепенное сближение пошлин на светлые и темные нефтепродукты и доведение их к 2013 году до 60% от пошлины на нефть. Так, в 2011 году экспортная пошлина на светлые нефтепродукты может составить 67% от экспортной пошлины на нефть, на темные - 46,7% от пошлины на нефть, в 2012 году - 64% и 52,9% соответственно. В 2013 году произойдет выравнивание пошлин.

На декабрь 2010 года экспортная пошлина на светлые нефтепродукты утверждена на уровне 71,4% от размера экспортной пошлины на нефть, пошлина на темные нефтепродукты - 38,4% от пошлины на нефть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия до конца недели примет решение по пошлинам на нефтепродукты