Цена для Беларуси на газ с 1 января — 230 долларов

www.interfax.by
24 декабря 2010, 14:02
Цена газа для Беларуси с 1 января 2011 года составит $230 за тыс. кубометров, согласно подписанному в 2006 году контракту, а в 2012 году ценообразование будет строиться уже на новых принципах, заявил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) Валерий Голубев.

По его словам, Беларусь "не высказывает горячего оптимизма по цене, которая складывается на 2011 год в соответствии с контрактом" (от 2006 года на 2007-2011 годы - АГИ), однако подчеркнул, что "нельзя каждый год пересматривать контракт по своему желанию".

В.Голубев отметил, что Беларусь при подписании контракта выбрала для себя цену на газ в Польше, которая тогда была ниже, чем среднеевропейская.

Отвечая на вопрос, какова будет цена газа для республики с учетом того, что она входит в Единый Таможенный союз, топ-менеджер "Газпрома" отметил, что на 2012 год контракт будет подписан "на других принципах, которые описаны в пакете документов, связанных с созданием Единого экономического пространства". При этом он подчеркнул, что цена на газ не будет равна цене газа в Смоленской области, а "будет среднеевропейской ценой минус таможенные пошлины, которые, собственно, сегодня не присутствуют, и минус стоимость транспорта".

"Эффект состоит в том, что когда все-таки берется все-таки среднеевропейская цена, она более сбалансирована, и стоимость транспорта до средней условной точки в Европе - она больше. И этот вычет - он позволит на границе России и Белоруссии для Беларуси цену иметь ниже. Но цена Смоленской области - это цена, которую устанавливает ФСТ для потребителей РФ", - пояснил В.Голубев, отметив, что в таком случае с 2012 года при таких расчетах цена может снизиться примерно на $30 за тыс. кубометров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Цена для Беларуси на газ с 1 января — 230 долларов