Эксперты называют решение Лукашенко странным

БелаПАН
28 декабря 2010, 19:14
Назначение Михаила Мясниковича на должность премьер-министра — предсказуемое, заявил в интервью БелаПАН экономист Ярослав Романчук, комментируя кадровые перестановки в аппарате правительства и Администрации президента, проведенные 28 декабря главой государства.

"Это предсказуемое назначение человека, который кровь и плоть от номенклатуры", – отметил Романчук.

По его словам, новый премьер-министр "не будет высовываться, не будет особо следить за дисциплиной в денежно-бюджетной политике". Кроме того, отмечает Романчук, "Мясникович — это человек, который хорошо знает механизмы приватизации по-чубайсовски". Эксперт не исключает, что "эти схемы могут быть применены и в Беларуси".

Романчук подчеркнул, что новый глава правительства не является приверженцем явных рыночных принципов. "И очень странно, что во главе модернизации экономики Беларуси будут пенсионеры, люди советской госплановой закваски", – констатировал эксперт.

Экономист Сергей Чалый также не ждет от нового премьер-министра креативных идей в плане управления экономикой. "По большому счету Мясниковича надо воспринимать как администратора, причем старой закалки", – подчеркнул Чалый.

Касаясь в целом новых назначений, экономист подчеркнул, что ничего неординарного не произошло. "Произошли обычные перемещения одних и тех же людей либо по вертикали, либо по горизонтали. Причем в отношении трети или даже половины чиновников, получивших новые должности, можно задаться вопросом: "А зачем?" – отметил эксперт.

По мнению Чалого, проблема заключается не только в дефиците кадров, но и в том, что фактически отсутствует вертикальная мобильность. При этом эксперт обращает внимание на работу самой системы госаппарата, где многое зависит от личностных связей, социального капитала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты называют решение Лукашенко странным