Китай выкупит облигации Испании

lenta.ru
5 января 2011, 23:14
Китайский вице-премьер Ли Кэцян (Li Keqiang) пообещал Европе оказать помощь в борьбе с долговым кризисом. Он добавил, что КНР готова выкупить облигации Испании, которая сейчас оказалась в сложном положении из-за роста ставок по долгам, а также подписать с европейцами многомиллиардные контракты.

Ли также заявил в интервью Suddeutsche Zeitung, что помощь Китая может быть оказана сразу нескольким странам, сталкивающимся сейчас с долговой проблемой. Вместе с тем, он выразил уверенность, что Испания и ЕС в целом смогут преодолеть текущие экономические и фискальные трудности.

Испании в 2011 году нужно будет продать свои облигации на 290 миллиардов евро. Однако растущие ставки делают обслуживание такого объема нового долга крайне невыгодным.

Ранее ЕС и МВФ в схожих ситуациях пришли на помощь Ирландии и Греции. Однако в силу размеров испанской экономики усилий международных институтов может оказаться недостаточно.

Свое заявление Ли сделал в преддверии визита в три страны - Испанию, Великобританию и Германию. Ожидается, что там он обсудит подписание коммерческих договоров. Ли называют одним из главных претендентов на то, чтобы сменить Вэнь Цзябао на посту премьер-министра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Китай выкупит облигации Испании