«Белнефтехим»: Запасов на белорусских НПЗ хватит до конца января

"Ведомости"
12 января 2011, 08:37
Москва и Минск снова рискуют поссориться из-за нефти: с Нового года "Белнефтехим" не может договориться с российскими нефтяниками о цене, его запасов хватит лишь до конца января.

Российские нефтяные компании прекратили поставки сырья в Беларусь, поскольку с 1 января нет договоров, сообщила пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Марина Костюченко. О трудностях с заключением соглашений стало известно в конце того года, еще 6 января "Белнефтехим" рассчитывал, что договоры будут подписаны после праздников. Однако переговоры затянулись — обсуждается цена, сказала Костюченко.

В конце прошлого года Россия и Беларусь подписали соглашение по формированию единого экономического пространства. По нему с 2011 г. Минск будет получать всю российскую нефть без пошлин (план на этот год — 21,7 млн т). Взамен белорусы согласились отдавать Москве все пошлины от экспорта нефтепродуктов из российского сырья. Москва считает, что все равно потеряет около $5,3 млрд только в этом году (такую цифру называл премьер Владимир Путин), а Минск выиграет $3,9 млрд (министр экономразвития Эльвира Набиуллина).

Вчера спотовая цена российской нефти Urals составляла около $696/т в порту Роттердам. Цена, очищенная от экспортной пошлины и "небелорусской" части транспортных расходов, — около $360, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Но с 1 февраля Беларусь поднимет на 12,5% тариф на транспорт нефти по своей территории — "в связи с изменением экономических условий". И чтобы компенсировать рост расходов, российские компании решили повысить цену нефти для Беларуси на $45/т, передал на днях "Интерфакс" со ссылкой на представителей "Белнефтехима". Костюченко комментировать это вчера не стала.

В I квартале крупнейшие поставки в Беларусь были запланированы у "Лукойла" (1 млн т), "Сургутнефтегаза" (1 млн т) и "Роснефти" (0,9 млн т). Представитель "Роснефти" от комментариев отказался, связаться с остальными не удалось.

Когда могут быть подписаны договоры, Костюченко прогнозировать не взялась, отметив лишь, что транзит российской нефти в Европу идет в штатном режиме, а запасов на белорусских НПЗ хватит до конца января (это декабрьская нефть из России и сырье из Венесуэлы, поставки которого продолжаются). Что будет с транзитом, если договориться с Россией до конца января не удастся, Костюченко комментировать не стала.

Вопрос решается на самом высоком уровне, утверждает сотрудник "Роснефти". Но в Белом доме этого не подтверждают. "Поставки нефти в Беларусь осуществляет не государство, а коммерческие организации; правительство России, естественно, не может влиять на коммерческие переговоры", — подчеркивает пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. Однако, если дело зайдет в тупик, "это, безусловно, станет темой для двусторонних переговоров", обещает он.

У российских компаний есть то преимущество, что они обеспечивают белорусские НПЗ нефтью примерно на 80%, отмечает Борисов, а до 2010 г., когда Минск договорился о поставках из Венесуэлы, было и вовсе почти 100%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ «Белнефтехим»: Запасов на белорусских НПЗ хватит до конца января