Беларусь не получает российскую нефть

regnum.by
12 января 2011, 10:35
Российские поставщики нефти не спешат осуществлять поставки в Беларусь. В Минске обеспокоены сложившейся ситуацией, но выказывают уверенность в том, что в январе поставки российской нефти на белорусские НПЗ начнутся, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Официальные представители различных ведомств Беларуси отмечают, что республика ратифицировала весь пакет соглашений по созданию ЕЭП, что являлось главным условием беспошлинных поставок российской нефти в неограниченных объемах с 1 января 2010 года. Однако поставки в Белоруссию не начались, а транзит российской нефти идет по графику.

Как в Минске, так и в Москве считают, что российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Беларусь с 1 января 2011г. в связи с отсутствием договоров на текущий год. Однако, это только лишь часть правды: российские поставщики желают соблюсти принцип равнодоходности от поставок белорусским и прочим поставщикам.

Информацию о том, что с российскими поставщиками обсуждаются вопросы ценообразования подтвердила пресс-секретарь госконцерна "Белнефтехим" Мария Костюченко. Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин отметил, что нет технических препятствий для перевалки российской нефти в Беларусь - инфраструктура готова, вопрос к поставщикам нефти. В связи с ратификацией Беларусью пакета соглашений о создании ЕЭП Кремль снял ограничения на объем поставок нефти и взимание пошлин. Получается, что вопрос действительно в цене. Или в политике?

Рассматривая "ценовую версию", эксперты отмечают якобы высказанное российскими компаниями предложение к белорусской стороне заложить в формулу цены беспошлинной нефти сверх ее стоимости $45 за 1 тонну, что позволит российским компаниям осуществлять поставки нефти по всем направлениям (в т.ч. в Беларусь) с равной доходностью. А иначе, якобы, теряется интерес к поставкам. Белорусская сторона думает над этим предложением - благо, запасы нефти позволяют это делать до конца января.

Отметим: ни Кремль, ни Белый дом не осуществляют поставки нефти. В России иная модель политического управления и экономического регулирования, там нет даже аналогов многих структур, которые есть в Беларуси.

В декабре на переговорах в Москве Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев договорились о том, что Беларусь с 1 января будет получать беспошлинно (т.е. по внутрироссийской цене) нефть и нефтепродукты из России без ограничений по объемам. Перед Беларусью было поставлено 2 основных условия: беспошлинная нефть пойдет после ратификации Беларусью пакета документов по созданию ЕЭП, экспортные пошлины от выработанных из российского сырья нефтепродуктов в 100% объеме будут перечисляться в российский бюджет. Минск ратифицировал пакет документов о создании ЕЭП в конце 2010 года, власти России сняли ограничения на поставки нефти и нефтепродуктов.

Получается, что решение о поставках российской нефти в Беларусь переведено с уровня администраций президентов на уровень "хозяйствующих субъектов". И ранее российские компании готовы были поставлять любые объемы нефти в Беларусь по цене более выгодной (даже с учетом пошлин), нежели венесуэльская нефть, и теперь они по-прежнему к этому готовы. Видимо, вопрос заключается в том, готова ли Беларусь к рыночным отношениям, готовы ли власти союзной республики платить за российскую нефть столько, сколько она стоит у продавца.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2011 года Беларусь ввела новый тариф на транспортировку нефтепродуктов по своей территории - он составил $1,64 за тонну (перемещенную на 100 км). С 1 февраля 2011 года Белоруссия повысила плату за транзит российской нефти 12,5% к уровню 2010 года. Топливным балансом Союзного государства на 2011 год предусмотрены поставки российской нефти в Беларусь в объеме 21,7 млн тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь не получает российскую нефть