Решение по поставкам нефти в Беларусь может быть принято в течение недели

БелаПАН
13 января 2011, 13:12
Решение по поставке беспошлинной российской нефти в Беларусь может быть принято в течение недели, заявил в четверг 13 января глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Рассчитываем, что в ближайшую неделю мы должны принять решение", – цитирует слова Шматко журналистам РИА Новости.

В свою очередь в концерне "Белнефтехим" рассчитывают, что беспошлинная нефть начнет поступать на белорусские НПЗ не позднее 20 января.

Ранее пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко подтвердила БелаПАН, что российские компании в новом году пока не поставляли беспошлинную нефть из-за отсутствия договоров.

"Закончилось действие старых контрактов, однако новые еще не подписаны, но они находятся в стадии заключения. Поэтому нет ничего чрезвычайного. Идет рабочий процесс", – заявила Костюченко.

С 1 января 2011 года Беларусь может закупать российские нефть и нефтепродукты без уплаты пошлин. Это предусмотрено двусторонним межправительственным соглашением о распределении экспортных пошлин, подписанным в Москве 9 декабря минувшего года.

Белорусская сторона уже согласовала с российской возможность импорта в 2011 году 21,7 млн. тонн нефти, в том числе 18 млн. тонн трубопроводным транспортом.

Вместе с тем стороны пока не могут договориться относительно формулы цены поставок беспошлинной нефти.

По информации эксперта Татьяны Маненок, российские компании, которые продают нефть белорусским предприятиям ("Сургутнефтегаз", "Роснефть"), но не занимаются давальческой переработкой в Беларуси, посчитали экономически обоснованным добавить к цене, которая определяется исходя из рыночных котировок, еще 45 долларов за тонну. Это, по их оценкам, позволяет выйти на равнодоходность поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт.

По неофициальным данным, позицию российских нефтяников поддержал вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Между тем в концерне "Белнефтехим" информацию о требовании российских компаний заложить в формулу цены дополнительные 45 долларов не подтверждают и не опровергают. В то же время в концерне заявляют, что запасов нефти на белорусских НПЗ хватит до конца января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Решение по поставкам нефти в Беларусь может быть принято в течение недели