Вслед за водкой подорожали сигареты

новостной портал www.UDF.BY
17 января 2011, 10:43
Розничные цены на сигареты, производимые ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман", повышены на 3—25,4%, сообщает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, это предусмотрено постановлением ведомства № 3 от 10 января 2011 года, которое вступило в силу 15 января.

Как прокомментировали в министерстве, данное решение принято "в целях компенсации роста акциза на табачную продукцию".

Напомним, что с 12 января в Беларуси на 5% были увеличены розничные цены на водку. Розничная цена на водку крепостью 40% составила 8 650 рублей за 0,5 литра без стоимости посуды.

Решение о повышении цен принято "в связи с ростом ставок акцизного налога на алкогольную продукцию и с учетом предложений концерна "Белгоспищепром", сообщает Минэкономики.

Как утверждает ВОЗ, белорусы выпивают в среднем 11,1 литров чистого спирта на душу населения. Более 5 литров алкоголя на душу населения в год по стандартам ВОЗ уже считается угрозой для нации. По этому показателю белорусские любители "чего покрепче" обогнали одну из самых пьющих стран мира – Россию. Россияне употребляют алкоголя чуть меньше, чем их ближайшие соседи – 11 литров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вслед за водкой подорожали сигареты