Минтранс просит правительство повысить стоимость проезда

www.interfax.by
20 января 2011, 11:56
Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси направило в правительство республики предложения об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте, сообщил заместитель главы этого ведомства Александр Шишко в четверг на пресс-конференции в Минске.

"Стоимость проезда в размере Br700 в Минске и Br600 в областных центрах - это недостаточно. Растут цены, и предприятия, выполняющие социально значимые перевозки, работают себе в убыток. Мы подготовили в Совмин соответствующее письмо, и есть резолюция правительства о том, чтобы Минэкономики рассмотрело этот вопрос", - сказал А.Шишко.

Он отметил, что на сегодняшний день в себестоимости перевозок стоимость топлива занимает 30-35%, что является, по мнению специалистов, достаточно высоким показателем.

"Возможно, тариф в размере Br1-1,2 тыс. не спас бы предприятия, но подтянул бы их", - сказал А.Шишко. Однако он обратил внимание, что перевозки общественным транспортом являются социально значимой услугой, и подчеркнул, что в министерстве понимают важность постепенного, а не скачкообразного роста цен.

"Но мы все равно будем просить правительство, чтобы тариф рос - но постепенно, не на 20% сразу, не скачкообразно. Все равно какое-то повышение должно быть, ведь нам нужно обновлять подвижной состав и платить людям достойную зарплату", - сказал А.Шишко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минтранс просит правительство повысить стоимость проезда