Россия лишила Беларусь в 2010 году двух триллионов рублей

БЕЛТА
21 января 2011, 15:07
Чистые потери бюджета Беларуси от ухудшения условий поставок нефти в 2010 году составили до Br2 трлн. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета министерства финансов Дмитрий Кийко, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Кийко напомнил, что с 2010 года условия поставок в Беларусь российской нефти ухудшились. Бюджет Беларуси понес потери в виде недопоступления от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, так как с изменением условий поставок нефти Беларуси пришлось обнулить эти пошлины, чтобы сделать нефтепереработку выгодной. В итоге недопуступления составили около Br5 трлн.

Вместе с тем Минфином Беларуси был принят ряд компенсационных мер, в частности снижены субсидии нефтепереработчикам. "Поэтому чистые потери бюджета оцениваются в сумме до Br2 трлн.", - сказал Дмитрий Кийко.

В связи с этим в декабре 2010 года был принят указ, которым уточнены параметры бюджета прошлого года. "Из-за того что мы этот субъективный фактор по нефти исключили, мы выполнили бюджет на 101%", - отметил специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия лишила Беларусь в 2010 году двух триллионов рублей