Миссия МВФ скорректирует макроэкономический прогноз для Беларуси

БелаПАН
25 января 2011, 10:29
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) начала работу в Минске 25 января.

Как сообщает представительство МВФ в Минске, цель работы миссии, которая будет работать до 2 февраля включительно, — корректировка макроэкономического прогноза для Беларуси с учетом соглашений по Единому экономическому пространству и цен на нефть.

Миссия оценит влияние новых договоренностей на экономику Беларуси в 2011 году и в среднесрочной перспективе и продолжит консультации с представителями властей относительно экономической политики и структурных преобразований.

Последний раз эксперты фонда работали в Минске с 3 по 16 ноября в рамках ежегодных консультаций и обзора проводимой Беларусью экономической политики. По итогам работы той миссии было заявлено, что у Международного валютного фонда сохраняется обеспокоенность в отношении внешней уязвимости белорусской экономики.

Как отмечали эксперты фонда, Беларусь восстанавливается после мирового экономического кризиса, однако сохраняются серьезные факторы уязвимости. Первоочередной задачей является сокращение дефицита счета текущих операций. Высокий дефицит счета текущих операций частично является следствием повышения цен на нефть, а также расширения кредитования, прежде всего в рамках государственных программ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Миссия МВФ скорректирует макроэкономический прогноз для Беларуси