В Беларуси зарегистрирован самый крупный объект недвижимости

"Ежедневник"
26 января 2011, 00:39
Более года заняла работа по его регистрации у специалистов сразу трех областных агентств по государственной регистрации и земельному кадастру.

Самым масштабным объектом недвижимого имущества, расположенным на территории Беларуси, стал производственно-технологический комплекс линейных участков магистрального нефтепродуктопровода "Унеча–Дисна", "Дисна–Илуксте", "Полоцк–Минск". Он проходит по территории сразу трех областей – Минской, Могилевской и Витебской – и включает в себя более 4000 земельных участков и 4500 объектов капитального строительства.

С такими масштабами специалистам кадастровой службы довелось столкнуться впервые, признаются в Национальном кадастровом агентстве, которое совместно с местными отделениями и занималось этой кропотливой работой. В итоге на проведение технической инвентаризации и госрегистрации понадобилось больше года, и только в декабре 2010-го работа была завершена.

– Ранее статус самого крупного в Беларуси объекта недвижимого имущества занимал белорусский участок магистрального газопровода "Ямал–Европа", – рассказал "EJ:Недвижимость" начальник отдела формирования и государственной регистрации недвижимого имущества НКА Денис Жуков.

Напомним, газопровод "Ямал-Европа" был введен в эксплуатацию 6 ноября 1999 года. Протяженность белорусского участка, который находится в собственности ОАО "Газпром", – 575 километров. Интересный факт: госрегистрация бывшего крупнейшего объекта недвижимости, которая пришлась на 2006 год, была связана с подписанием российской стороной договоров аренды белорусских земельных участков под газопроводом. Возможно, в ближайшем будущем Беларусь выдвинет на этот раз нефтяникам определенные новые условия аренды белорусской земли, занятой транснациональным нефтепродуктопроводом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси зарегистрирован самый крупный объект недвижимости