Достижения белорусского АПК - слошь приписки

БЕЛТА
26 января 2011, 16:55
Приписок в сельском хозяйстве быть не должно. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия заместитель премьер-министра Беларуси Валерий Иванов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приписки сплошь и рядом, скрываются вопиющие факты. По 300-500 т мяса приписывают", - возмутился вице-премьер. По его мнению, руководители сельхозорганизаций пытаются цифрами компенсировать свое бездействие. "Лучше получить за то, что недоработали, чем сфальсифицировать и получить ложное благополучие", - считает он.

Валерий Иванов призвал руководителей сельхозорганизаций навести на местах порядок. "Необходимо добиться реальной оценки состояния дел", - подчеркнул он. Если для лучшего ведения дел в сельхозорганизациях нужно изменение структуры управления, то оно будет, добавил вице-премьер. Он также считает, что нужно более детально проанализировать причины недобора зерна в прошлом году.

По его словам, средства, вкладываемые в развитие сельского хозяйства, недостаточно окупают себя. Хотя для этого есть объективные причины, в частности рост цен на энергоносители, однако много и субъективных факторов. Речь идет, например, о серьезных нарушениях технологической дисциплины в сельхозорганизациях. Хозяйства несут очень большие затраты на то, "чтобы перезимовали озимые".

Кроме того, не видно соответствующего результата от вложения денег в закупку средств для защиты растений и борьбы с сорняками. Продолжает снижаться плодородие почв. "Рассчитывать на то, что в этом году придут какие-то шальные деньги, я вам не советую", - сказал Валерий Иванов, обращаясь к руководителям организаций сельскохозяйственного сектора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Достижения белорусского АПК - слошь приписки