Вице-премьер: Украина не будет продавать электроэнергию Беларуси себе в убыток

УНИАН
2 февраля 2011, 16:40
Энергокомпании Украины приостановили экспорт электроэнергии в Беларусь из-за несогласованности вопроса цены.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев сегодня на пресс-конференции.

"Белорусскую сторону не устраивает цена. У них есть альтернативное предложение из России - по их мнению, более выгодное", - сказал А.Клюев, отметив при этом, что в ходе переговоров украинские компании предлагали белоруской стороне продавать электроэнергию по цене, сложившейся на внутреннем рынке Украины.

Первый вице-премьер не детализировал, идет ли речь о полной оптовой рыночной цене или об оптовой рыночной цене без учета дотационных сертификатов.

При этом А.Клюев подчеркнул, что Украина не намерена экспортировать электроэнергию в Беларусь себе в убыток.

Он сообщил, что хозяйствующие субъекты обеих стран в настоящее время продолжают переговоры по урегулированию вопросов цены экспорта. При этом А.Клюев выразил надежду на их успешное завершение.

В пресс-релизе НАК "Энергетическая компания Украины" от 1 февраля т.г. говорится, что Украина не осуществляла экспортные поставки электроэнергии в Беларусь в январе 2011 г.

В частности, пресс-служба, комментируя сокращение объемов производства электроэнергии тепловыми электростанциями в январе, отметила, что это связано с увеличением доли АЭС в общем объеме выработки, а также "отсутствием экспорта электроэнергии в Беларусь, который в январе 2010 года составлял 258 млн. кВт/ч".

Напомним, 27 декабря 2010 года, находясь в Киеве, вице-премьер-министр Республики Беларусь Владимир Семашко заявил о намерении импортировать из Украины в 2011 году до 4 млрд. кВт/ч электроэнергии.

29 декабря 2010 г. первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявлял о том, что Украина и Беларусь продолжают согласовывать тарифы на экспорт электроэнергии.

Справка. В 2010 году экспорт электроэнергии в Беларусь из Украины осуществляли ГПВД "Укринтерэнерго" и входящее в структуру частного энергохолдинга ДТЭК ООО "Востокэнерго". В декабре 2010 года обе компании приобрели на годовом аукционе 900 МВт сечения "ОЭС Украины – энергосистема Беларуси" ("Востокэнерго" - 750 МВт, "Укринтерэнерго" - 150 МВт). Однако уже в январе ООО "Востокэнерго" временно отказалось от 350 МВт белорусского сечения, которые были выставлены на месячный аукцион "Укрэнерго", однако не нашли своих покупателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вице-премьер: Украина не будет продавать электроэнергию Беларуси себе в убыток