Инфляции в Беларуси связана с прошедшими президентскими выборами

"Немецкая волна"
3 февраля 2011, 07:50
Директивное увеличение средних зарплат белорусов до 500 долларов накануне президентских выборов привело к тому, что в 2010 году в Беларуси была зафиксирована самая большая инфляция в Европе, полагают независимые экономисты. На их взгляд, относительно высокие темпы роста цен сохранятся в стране и в текущем году.

На пальме первенства

По итогам 2010 года рост потребительских цен в Беларуси составил 9,9 процента. Это самый высокий показатель в европейском регионе. Среди незавидных лидеров также оказались Украина с показателем в 9,1 процента и Россия с 8,8 процента. Средняя же инфляция в странах Евросоюза оказалась почти в четыре раза ниже белорусской и составила, по данным Федеральной службы государственной статистики России, всего 2,6 процента.

Финансовый аналитик Сергей Чалый уверен, что рост инфляции в Беларуси непосредственно связан с прошедшими в стране президентскими выборами. В частности, с выполнения Александром Лукашенко обещания довести среднюю зарплату в стране до 500 долларов. Как считает Чалый, увеличение средней зарплаты во многом обеспечивалось за счет роста разрыва в доходах высокооплачиваемых и низкооплачиваемых категорий населения.

Однако параллельно с тем, как власть выполняла предвыборные обещания по поводу роста зарплаты, в Беларуси росли и цены на потребительские товары. Таким образом, признает Сергей Чалый, инфляция, по сути, является самым несправедливым налогом на получателей фиксированного дохода – пособий, стипендий, пенсий. Иными словами, в первую очередь инфляционные процессы отразились на самых незащищенных слоях населения.

Она подкралась незаметно

Однако экономист Иван Анташкевич не столь категоричен. По его мнению, рост цен серьезно на уровне жизни людей, видимо, не отразился. На взгляд Анташкевича, высокая инфляция свидетельствовала бы о провале в экономике, но его не было.

По словам экономиста, если бы прошлый год был провальным, президентская кампания была бы совершенно другой, она проходила бы на отрицательном социальном фоне. "Но такого фона ведь не было", - констатирует Анташкевич.

Механизмы компенсации

Правда, как утверждает экономический обозреватель Леонид Злотников, осложнения, вызванные белорусской инфляцией, компенсировались в 2010 году за счет других механизмов. По его выражению, инфляционным процессам можно противостоять несколькими способами: либо занимать больше кредитов, как это делается в последние годы Беларусью, либо продавать все что можно, либо затянуть пояса.

Есть также вариант, предполагающий модернизацию экономики страны. Однако быстро провести ее не удастся, а потому, полагает Злотников, в 2011 году Беларуси на него надеяться не приходится.

В том, что белорусская инфляция продолжит свой рост, эксперты не сомневаются. Как отмечает Сергей Чалый, основное повышение зарплат пришлось на конец прошлого года, а потому эффект от него в полной мере проявится в году нынешнем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Инфляции в Беларуси связана с прошедшими президентскими выборами