Беларусь хочет купить нефтепровод Полоцк–Вентспилс

АФН
8 февраля 2011, 15:33
Беларусь хочет купить трубопровод Полоцк – Вентспилс для прокачки венесуэльской нефти, сообщил сегодня посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко.

Как передает ИА REGNUM, белорусский дипломат также раскрыл истинную причину конфликта между Беларусью и Латвией по вопросу откачки буферной нефти из этой трубы.

"Мы готовы и купить ее (трубу), и готовы задействовать на взаимовыгодных условиях - так, чтобы нефть качалась через эту трубу. Нам решения такого не дали, с акционерами мы не можем договориться… Мы уже договорились с Эстонией, а вот с Латвией никак не можем договориться. Мы бы хотели иметь свое направление - свою трубу и свой терминал", - заявил Герасименко. "Наверное, тут есть большая политика", - предположил дипломат.

Он затруднился определить стоимость трубопровода, указав, что за пять лет его работы в Риге назывались цифры от 200 млн до одного 1 млрд долларов.

Островский также сообщил, что Беларусь не отказалась от планов транспортировки венесуэльской нефти через Латвию:

"Мы готовы прокачать 5-7 млн тонн в год. От каждой тонны нефти страна получит примерно 10 долларов", - сказал дипломат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь хочет купить нефтепровод Полоцк–Вентспилс