Гречка бьет рекорды цены: 16 тысяч рублей за килограмм — не предел

БелаПАН
11 февраля 2011, 10:54
Импортеры прогнозируют дальнейший рост цен на гречку в белорусских магазинах.

"Наша цена на гречку (в розничной сети от 16 тыс. рублей за 900 граммов. — БелаПАН.) обоснована отпускной ценой от поставщиков гречки из России. Цена в рознице состоит из отпускной контрактной цены и розничных надбавок от нас и со стороны магазинов. Контрактная цена на российскую гречку составляет 85—90 российских рублей за кг", — сообщила специалист компании "Светлара", которая импортирует крупу из России.

Вместе с тем, как отметила специалист, несмотря на подорожание на 65% по сравнению с предыдущей партией, последняя партия "быстро разошлась". Представитель импортера подчеркивает, что цена растет из-за того, что спрос превышает предложение. "Цены не будут в дальнейшем падать, а будут только расти", — считает собеседница.

Проведенный БелаПАН 11 февраля мониторинг ситуации с гречкой в Минске показал, что в некоторых магазинах в центре столицы ее либо вовсе нет, либо продается российская гречка по цене от 12 до 16 тысяч за 900 г. Не оказалось гречки и во многих павильонах и киосках на Комаровском рынке. Продавцы сообщили, что крупы нет уже более недели. В отдельных торговых точках рынка гречка все-таки есть — по цене от 11.980 до 15.500 за 900 г. Вся она российского производства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Гречка бьет рекорды цены: 16 тысяч рублей за килограмм — не предел