Отдаст ли Лукашенко МАЗ России?

"Завтра твоей страны"
16 февраля 2011, 09:38
Государственная корпорация "Ростехнологии" направила правительству Беларуси предложение объединить КАМАЗ и Минский автомобильный завод. После этого российское предприятие станет 100-процентным владельцем МАЗа, а белорусские власти получат в свое распоряжение пакет акций Камского автозавода. Кому выгодно такое слияние, и что может побудить белорусское руководство сделать такой шаг?

О предложении по возможному объединению заявил Сергей Чемезов, президент корпорации "Ростехнологии", которая является владельцем 49,9% акций КАМАЗа.

По его словам, белорусским властям "вряд ли достанется блокпакет КАМАЗа", однако точную долю можно будет назвать только после оценки МАЗа российской стороной.

О начале переговоров по приобретению либо контрольного, либо всего пакета акций крупнейшего производителя грузовых автомобилей в СНГ, стало известно два месяца назад. Гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин сообщил тогда, что к появлению КАМАЗа в качестве контролирующего акционера МАЗа нынешний владелец - белорусское правительство "относится положительно".

По мнению руководителя Аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, с экономической точки зрения само возникновение супермонополии КАМАЗ и МАЗ в рамках СНГ "это плохо".

- Это приведет к загниванию гигантского предприятия. И второй момент: как-то в Минске глава Коммунистической партии России Геннадий Зюганов заявил, что за один МАЗ дают два КАМАЗа. Зачем тогда хорошему автомобилю объединяться с тем, который в два раза хуже? – не видит целесообразности эксперт.

Леонид Заико обращает внимание, что пока белорусские чиновники думали, как организовать производство и говорили, что государственная система в Беларуси сохранила все самое лучшее, время ушло. Отечественный бизнес создан не был.

- Теперь руководство вынуждено продавать все лучшее, что есть в стране.

Начинается распродажа "фамильного серебра". Я рассматриваю это как обычную номенклатурную приватизацию
, - так оценивает намечающуюся сделку экономист.

Леонид Заико говорит о крахе концепции так называемой белорусской модели и намечающейся сверхмонополизации.

- В пространстве Таможенного союза не остается конкурентов. Нам будут такие двигать цены, что дальше некуда. Машиностроение, автомобильная промышленность – это неплохой кусок пирога, - подчеркивает эксперт. - Я - сторонник и интеграции, и горизонтальных связей, объединений, создания крупных компаний, но то, что КАМАЗ и МАЗ могут объединиться на основе стопроцентной собственности, ставит на повестку дня еще один вопрос: а какую долю получат те, кто работал на МАЗе, за чьи деньги строился МАЗ?

Экономист Сергей Чалый также отрицательно относится к идее объединения белорусского и российского машиностроительных предприятий.

- У российской стороны нет денег, раз они предлагают безденежный обмен акциями. А зачем это нужно нам? – задается вопросом эксперт.

Слияние с МАЗом позволит КАМАЗу увеличить объем производства агрегатной базы: двигателей, коробок передач и мостов.

– Но у Беларуси большого интереса к российскому КАМАЗу нет, - утверждает Сергей Чалый. - Беларусь хочет получить деньги от приватизации, а ей предлагают какие-то бартерные схемы.

Экономист не считает, что белорусской руководство пойдет на предложенный "Ростехнологиями" вариант, поскольку в 2001-м году Олегу Дерипаске уже было отказано в реализации похожей схемы.

Впрочем, по мнению экспертов "Завтра твоей страны", с тех пор в России очень многое изменилось, и на этот раз в качестве заинтересованной стороны фигурирует само российское государство. Не исключено, что выполнение белорусским правительством прозвучавшего 15 февраля предложения "Ростехнологий" станет платой за те уступки, на которые пошла Москва по поставкам газа и нефти в Беларусь накануне президентских выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Отдаст ли Лукашенко МАЗ России?